район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ВЕРОНИКА СЕРЕБРИСТАЯ "СИЛЬВЕР КАРПЕТ"

Вероника серебристая «Сильвер Карпет» Veronica incana «Silver Carpet»

Существует двоякое мнение насчёт происхождения названия. Одна группа ученых утверждает, что произошло оно от имени святой Вероники, другая – расшифровывает латинское название, как «настоящее лекарство». Кроме красоты, растение обладает ценными лекарственными свойствами. Как бы там ни было, произносить это слово нужно с ударением на втором слоге.

Вероника серебристая «Сильвер Карпет»- многолетнее травянистое растение, высотой 20-40 см, войлочно опушенное тонкими волосками, что придает ему сероватую или белую окраску. Скромный цветок сразу привлекает к себе внимание необычной окраской листвы серебристого оттенка. Листья широколанцетные, расположены супротивно.

Стебли немногочисленные, крепкие, прямые, заканчивающиеся плотными колосовидными соцветиями из мелких синих цветков. Соцветия густые, верхушечные, до 5 см длиной. Цветки ярко-синие, тесно собраны в красивые одиночные колосовидные кисти. Цветение с середины июня, длительное - 35-40 дней. Во время цветения кустики раскидистые, позднее подушковидные.

Вероника – не только эффектный и красиво цветущий многолетник, но и простой в выращивании. В принципе, ему нужно только хорошо освещенные участки, в тени листья зеленеет. Может расти на любой обычной садовой почве, если она не слишком тяжелая и влажная. Гораздо лучше переносит временные засухи, чем затопления. Стоит избегать переувлажнённых мест, с застоем весенних талых вод. В этом случае корни многолетника могут выпревать. Целесообразно вносить в такую почву дренаж (щебень, песок) и устраивать канавки для отвода воды. Предпочитает более слабые и хорошо дренированные почвы, потому что тогда цветет наиболее обильно. Активно растет на плодородной почве, но приносит меньше цветов.

Уход за вероникой состоит в обеспечении поливов в период цветения и обрезке увядших цветоносов. Вредителями и болезнями вероника поражается крайне редко. На зиму растения не укрывают, только срезают надземную часть на уровне земли.

Это красивое растение с очаровательными листьями и цветами, благодаря универсальности использования и беспроблемному выращиванию, является одним из самых популярных садовых многолетников.

Растение подходит для украшения садов, создания миксбордеров, бордюров и рокариев. Вероника рекомендуется для выращивания в традиционных японских садах, в которых преобладают разнообразные мелкие декоративные растения. Вероника хорошо растет вдоль водоемов. Растениями-партнерами для вероники являются колокольчики, примулы, гравилат, белый нивяник.

Высаживают веронику серебристую групповыми массивами в солитерных цветниках или в сложных композициях с другими растениями. Яркие цветы вероники составят компанию почвопокровным растениям: очиткам, арабисам, лапчаткам. Особенно эффектно смотрятся кустики в каменистых садиках, альпийских горках.