район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ВОЛЖАНКА, ИЛИ АРУНКУС ДВУДОМНЫЙ

ВОЛЖАНКА, ИЛИ АРУНКУС ДВУДОМНЫЙ

Растение для тенистой зоны сада. Крупное, эффектное растение, на вид волжанка сильно напоминает огромную астильбу. Достоинства арункуса, кроме его высокой декоративности, в его неприхотливости, морозостойкости и теневыносливости.

Это многолетник высотой 1,5-2 метра. Волжанка цветет роскошными белыми метелками, длина которых достигает полуметра. Эффектные метелки арункуса, в дополнение к своей декоративности, источают сладкий медовый аромат. Благодаря крупным ажурным листьям волжанка хороша не только в пору цветения, а с весны до осени. В ширину кусты арункуса обыкновенного разрастаются до одного метра. Цветение волжанки начинается в июне-июле и продолжается около месяца (в жару - несколько меньше). После цветения арункуса соцветия срезают, а растение по-прежнему остается нарядным до глубокой осени, благодаря своим изысканным сложно-перистым листьям. Глубокой осенью стебли арункуса срезают, оставляя пеньки высотой 5 см.

Волжанка весьма неприхотлива, предпочитает рыхлые плодородные почвы, обогащенные перегноем, с глубокой обработкой. Несмотря на то, что это очень влаголюбивое растение, спокойно переносящее переувлажнение и даже заболоченность грунта, арункус ещё и достаточно засухоустойчив. Морозостойкость арункуса - от климатической зоны 3. Все эти качества, безусловно, делает волжанку ещё более ценным растением для сада. Декоративность кустарника значительно снижается вследствие скудного питания и недостатка влаги.

Выращивание арункуса должно сопровождаться регулярным омоложением кустарника. Для этого часть корневища отделяется от основного растения и отсаживается на новое место. Если не обеспечивать кустарнику своевременный уход, соцветия постепенно мельчают, цветение не бывает таким обильным. Растение является хорошим медоносом, привлекающим на участок различных опылителей.

Волжанка прекрасно вписывается в групповые композиции. Благодаря размеру растения, арункус можно использовать и в качестве солитера, а также высаживать среди деревьев и декоративных кустарников, в естественном саду, в рокарии и коттеджном, "деревенском" саду. Восхитительно смотрится волжанка на берегу водоёма, ведь она легко переносит заболоченный грунт. Шикарные соцветия-метелки арункуса подходят для зимних букетов.