район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ГВОЗДИКА ТРАВЯНКА "АРКТИК"

Гвоздика травянка «Арктик» или дельтовидная гвоздика       Dianthus deltoides

Многолетнее почвопокровное холодостойкое растение, которое уже в первые год-два образует плотные дернины. Разветвленные стебли, вырастающие из тонкого ползучего корневища, которое расползается по поверхности земли. Иногда стержневой корень у гвоздики найти очень трудно, так как побеги гвоздики имеют свойство укореняться, и можно приподнять целый «куст» стеблей, которые расползаются в разные стороны, отходя от одного корня. И образуя куртину до 15 см высотой и диаметром до 40 см.

Зеленая листва в сочетании с бело- розовыми цветками не может не привлечь внимание своей яркостью. Первые бутончики появляются в июне, а завершается цветение осенью. После этого растение желательно обрезать, чтобы куртина выглядела опрятнее.

Цветки маленькие, до 2,5 сантиметров в диаметре, аккуратные. Окраска белая, посередине лепестков розовое кольцо, розовые полосы от которого идут к сердцевине. Цветки похожи на небольшие звездочки с пятью лепестками. Характеризуется дружным, обильным и продолжительным цветением все лето до октября.

Травянку можно высаживать на любых возвышенных местах, открытых солнцу, идеально подходят и склоны, где весной быстрее тает снег, так как в слишком затяжную весну растение может выпреть. Если кустики посадить на небольшом расстоянии, за лето они сомкнутся, образуя сплошной ковер. У гвоздики травянки есть интересное свойство, за что ее прозвали «часиками». Если взять цветок за основание чашечки и повернуть, лепестки начнут поворачиваться в сторону солнца как часовые стрелки.

Любит легкую дренированную почву с содержанием органики. Иногда после зимы цветок выпадает. Причина тому — тяжелая почва и застой воды. Куртина гвоздики очень густая, даже сорнякам через нее сложно пробиться, а если такое и случается, удалить их оттуда непросто. Поэтому при посадке сеянца или саженца важно удалить из почвы корни всех многолетних сорняков. Эта гвоздика чрезвычайно засухоустойчива, ее листья устроены так, что растение испаряет очень мало влаги. Хотя в сильную засуху ей требуется дополнительный полив.

Из гвоздик получаются эффектные бордюры, применяют их и для пестрых цветников, альпийских горок. Они могут служить почвопокровными растениями и заменять газон, расти на подпорных стенках и между плитками дорожек, обрамлять ступени. Во время цветения все гвоздики образуют яркие цветовые пятна. 

Хорошо смотрится в сочетании с колокольчиком, овсяницей, тимьяном. Очень эффектна обособленными группами на сухих почвах. Ею можно украсить бордюры, альпинарии, заполнить вазоны. Прекрасно подойдёт для оформления рокариев.

Гвоздику травянку можно использовать для декорирования приствольных кругов под плодовыми в молодом саду. Представьте: под одной яблоней - гвоздика травянка - красный островок почвы, а под соседнюю грушу можно посадить гвоздику травянку бело -  красный островок почвы и т. д. Поверьте, это очень красиво, кроме того, сразу полезное с приятным: для плодовых деревьев - мульчирование почвы, для цветущих растений - отсутствие застоя воды, а также экономия посевной площади.