район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ГВОЗДИКА ТРАВЯНКА КРАСНАЯ

             Гвоздика травянка красная        Dianthus deltoides

Многолетнее травянистое растение высотой 15 см с многочисленными стелящимися стеблями и мелкими, узкими темно-зелёными листьями. Образует быстро разрастающуюся плотную подушку, усыпанную цветками. Иногда стержневой корень у гвоздики найти очень трудно, так как побеги гвоздики имеют свойство укореняться, и можно приподнять целый «куст» стеблей, которые расползаются в разные стороны, отходя от одного корня. И образуя куртину до 15 см высотой и диаметром до 40 см. Листья мелкие, узкие, супротивно расположенные, попарно сидящие на стебле, листья в основании срастаются в коротенькую трубочку - пазуху. С середины лета появляются ароматные цветки с разрезными краями лепестков, красного цвета. Цветки одиночные, мелкие, до 1,5 см в диаметре. Цветки похожи на небольшие звездочки с пятью лепестками. Отличается особой привлекательностью благодаря сочетанию зеленой листвы и мелких цветков.  Характеризуется дружным, обильным и продолжительным цветением все лето до октября.

Предпочитает солнечное местоположение и плодородную, некислую почву. Гвоздику сажают в хорошо удобренную с нейтральной кислотностью почву: супесчаную, торфяную, суглинистую. Кислотность почвы можно уменьшить, добавив в нее доломитовую муку. Тяжелые почвы исправляют добавлением торфа и песка. В тени или заболоченных местах цветок чувствует себя угнетенно, хорошего цветения и крепкого растения вы точно не получите.

Используется на каменистых горках при высадке отдельными группами, подходит для оформления бордюров, миксбордеров. Гвоздику травянку можно использовать для декорирования приствольных кругов под плодовыми в молодом саду. Представьте: под одной яблоней - гвоздика травянка - красный островок почвы, а под соседнюю грушу можно посадить гвоздику травянку «Очаровательные глазки» -бело -  красный островок почвы и т. д. Поверьте, это очень красиво, кроме того, сразу полезное с приятным: для плодовых деревьев - мульчирование почвы, для цветущих растений - отсутствие застоя воды, а также экономия посевной площади.