район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ГРАВИЛАТ КРАСНОЦВЕТКОВЫЙ "БОРИСИИ"

 Гравилат красноцветковый «Борисии»

Общее название «Geum» происходит от греческого слова «gheno», означающего «приятный аромат», что связано с гвоздичным запахом корней.

Декоративное, многолетнее растение семейство розоцветных. Это небольшой многолетник, достигающий высоты 25-40 см. Листовые пластины гравилата длиной до 20 см, напоминают клубничные. На них имеются такие же зазубрины по краям. Окрашены листья в ярко-зеленый (изумрудный) цвет, снизу и сверху заметен бархатистый ворс.

Гравилат «Борисии» ценится из-за цветков яркого оранжевого цвета. В природе встречается в Юго-Восточной Европе, Турции. В конце весны на стеблях развиваются пятилепестковые цветы с очень выраженными тычинками и красно - оранжевыми лепестками. Растения формируют оригинальные цветы, которые развиваются в течение всего лета. Цветы появляются с мая на высоких редколистных стеблях. Многолетник цветет и второй раз осенью, но наиболее интенсивное цветение приходится на май-июнь.

Немногие растения настолько универсальны, просты в выращивании, и в то же время доставляют садоводам столько удовольствия.

Нуждается в плодородной, хорошо дренированной почве. Место выбирается такое, чтобы на него попадали солнечные лучи в течение дня, допускается незначительная затененность. Главное, чтобы в период цветения кустику доставалось много света, иначе оно окажется менее обильным, нежели ожидается. Регулярность полива заключается в постоянном контроле состояния почвы, которая не должна пересыхать. Если же случилось переувлажнение, и началось гниение корневой системы, кусты выкапываются. Гравилат хорошо переносит морозы.

Растение для переднего края бордюра, рокария. Применяют гравилат для создания среднего и дальнего планов в миксбордерах, в основном в природных композициях. Хорошо смотрится он в сочетании с декоративными травами, зонтичными, крупноцветковыми многолетниками — маком, лихнисом, дельфиниумом, ирисами. Многолетник, который выглядит одинаково привлекательно около дома, в саду коттеджного стиля, в каменистом саду или в гравийном.