район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ДОРОНИКУМ ВОСТОЧНЫЙ "ЛИТЛ ЛЕО"

Дороникум восточный «Литл Лео»                   Doronicum orientale «Little Leo»

Компактный низкий, высотой 30-35 см, многолетник. У дороникума   ярко зеленые листьями двух видов, выгодно подчеркивающими насыщенный цвет бутонов. Прикорневые листья яйцевидно-округлые, широко выемчато-зубчатые, светло-зеленые, на длинных черешках, стеблевые — сидячие, яйцевидно-эллиптические. Корзинки одиночные 3-5 см в диаметре, на длинных цветоносах. Цветки ярко- желтые. Цветет с середины мая 30-40 дней. Плодоносит, семена созревают в июне. Семян завязывает очень мало. 

Предпочитают участки, обработанные на глубину 20-25 см, с рыхлой, увлажненной, но не сырой почвой. В этом случае растения достигают большей декоративности, обильно и продолжительно цветут. Лучше всего высаживать этот многолетник в затененное место, поскольку на солнце цветки будут быстро выгорать, хотя и вырастать будут более крупными. Сорт зимостойкий, светолюбивый, но для получения более крупных соцветий и продолжительного цветения растения высаживают в полузатененных местах. Под деревьями вблизи стволов дороникумы не растут. Очень важно обеспечить достаточный полив в период цветения и в стадии покоя. Переувлажнение почвы не допускается. После окончания цветения, в период покоя в июне-июле, они хорошо переносят засуху. Для сохранения влаги в почве посадки рекомендуется мульчировать. Лучше всего использовать древесную щепу, но можно стружку, скошенную траву. После окончания цветения побеги рекомендуется срезать, так как они быстро засыхают и портят внешний облик растения. Корневища дороникума расположены близко к поверхности почвы, рыхлить и перекапывать ее не рекомендуется.

Используется для альпийских горок и весенних клумб, так же прекрасно подходит для выращивания в горшках. В групповой посадке на фоне кустарников, в миксбордерах, используются для оформления каменистых садиков и на срезку. Партнеры: хорошо сочетаются с тюльпанами, ирисами, нарциссами, примулами, аквилегией.