район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Ежевика "Трипл краун"

 Ежевика «Трипл Краун»        «Тройная корона»

Сорт ежевики среднего срока созревания, созревает в конце июля - второй половине августа. Куст очень мощный, сильный до 2.5 м в высоту, побеги прямые без шипов. Для выращивания следует использовать шпалеры. Лист ярко-зеленый, зубчатый.

Ягоды собраны в многоягодные кисти, крупные - в средней массе 7-9 г, округлые либо округло-вытянутые, овальные, черные с глянцевым блеском. Ягоды отличного вкуса, плотные, ароматные, чувствуются приятные вишнево- сливовые нотки - ягодное послевкусие. Мякоть сочная, но плотная - хорошо переносит перевозку, не мнется, не течет. Плодоношение растянутое - 5-7 недель.

Поросли не дает. Морозостойкость -16 -18, требует укрытия на зиму. Плоды ежевики используют в пищу в свежем и переработанном виде. Из них получают сок, сушат, готовят варенье, джем, компот, мармелад, кисель. Из листьев готовят отличный чай, который по вкусу и аромату напоминает китайский.

Ежевика, в отличии от малины, первое время развивается слабо, корневая система не имеет такую мощную мочковатую структуру и поэтому в первый год только наращивает корневище, но в последующие годы дает стабильный урожай. Для выращивания ежевики подбирают достаточно освещенные и хорошо прогреваемые участки, защищенные от холодных северных и восточных ветров. К плодородию почв ежевика менее требовательна, чем малина. Однако лучше всего она чувствует себя на плодородных, хорошо дренированных суглинках со слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора (pH 5,5-6,5). Ежевика влаголюбива, предпочитает влажные, но не переувлажненные почвы. Не переносит заболоченных участков. Избыток влаги в почве приводит к резкому снижению продуктивности и морозостойкости, ухудшению вкуса ягод. Особенно важна влагообеспеченность почвы в начальный период роста, с апреля по июль, когда усиленно растут побеги и формируется урожай.