район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЗЛАК МАННИК НАИБОЛЬШИЙ ВАРИЕГАТА

       

Манник наибольший вариегата

Очень неприхотлив и как нельзя лучше подходит для создания  сада  без хлопот. Высокий эффектный многолетний злак высотой  1.0 – 2.0  м с прямостоячим, довольно толстым, грубым, сплющенным стеблем и плоскими линейными листьями зеленого цвета с продольными кремовыми полосками, которые придают изысканный и элегантный внешний вид растению. Длинное ползучее корневище позволяет ему быстро разрастаться по свободной территории. Быстрорастущее и быстро разрастающееся растение.

Листовые пластинки до 1,5см шириной, до 1м длинной, плоские с желтоватыми, продольными полосками, к осени приобретают розовеющие тона. Соцветия довольно крупные густые метелки 10-40 см длиной, с 4-10 относительно толстыми, шероховатыми, почти прямостоячими или отклоненными веточками; колоски до 8 мм длиной, зеленые, нередко буровато или фиолетово окрашенные. Цветет в июле. Растение очень нарядное и жизнерадостное. Единственный его недостаток — быстрое разрастание и захватывание новых территорий, легко устраняется, если при посадке ограничить отведенную ему в цветнике территорию на глубину 20-25 см. Менее агрессивен, чем манник обыкновенный.

Ценится за быстрый рост, высокую декоративность и неприхотливость. Любит влажные и заболоченные места, можно выращивать в водоёмах. На влажных, болотистых грунтах и мелководьях активно, иногда даже агрессивно, разрастается и образует пышные куртины, на более сухих почвах менее активный. В водоемах можно высаживать на глубину до 15-20см ниже уровня воды.

Манник большой интересное злаковое растение. Он прекрасно растет и на солнце, и в тени, в воде и на суше. Очень неприхотлив и как нельзя лучше подходит для нашей цели — создать сад без хлопот. В цветниках его можно сочетать практически со всеми многолетниками и кустарниками.  Для второго плана цветников, для контейнерных композиций с хорошим поливом. Кусты Манника очень живописны как в одиночных посадках, так и в группах. Очень смотрятся с разными не высокими растениями, не закрывающими изящную листву. Великолепно подходит для оформления береговой зоны и водоемов. Манник часто используется для укрепления берегов. Как акцентные растения очень декоративны в миксбордерах. При посадке растения в грунт надо учитывать высокую активность роста и принимать меры по подземному ограничению.