район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЗЛАК МОЛИНИЯ ТРОСТНИКОВАЯ

   

 

 

Молиния тростниковая Molinia arundinacea

Элегантная, сильная, мощная, архитектурная многолетняя трава, приятно окрашенная осенью. Кустовидный злак, высота 70-110 см, августе — сентябре поднимающая колосья на высоту 2—2,5 м. Лист узкий, линейный, зеленый, осенью—желтый.  Соцветия коричневые, в метелках. Цветет в июле-сентябре. Стебли осенью становятся желтыми.  Это сильное растение имеет архитектурную форму и в то же время грациозно колышется при малейшем дуновении ветерка. Особенно эффектен злак при вечернем освещении, когда подсвечивается солнцем, а также утром в инее или каплях росы. Нужно 3-4 сезона, пока он повзрослеет, зато потом в течение многих лет — это прекрасное растение не будет требовать ухода, единственная забота о котором — полив в засуху.

Молинии холодостойки и неприхотливы, это теплорастущие растения. Они любят сырые, даже замокающие почвы, от кислых до щелочных, отлично себя чувствуют на солнце и в полутени. Злаки бывают холодно- и теплорастущими. Первые пробуждаются рано весной, они быстро мужают и замедляют рост с приходом жары, второй период их активности приходится на осень. Теплорастущие стартуют поздно, когда почва основательно прогреется. Знание, как растёт та или иная трава, помогает правильно использовать её в саду и грамотно с ней работать. Весной можно не торопиться обрезать старую листву.

Изящные соцветия, красивая форма куста, холодостойкость, исключительная неприхотливость делают ее очень перспективной культурой для ландшафтного озеленения. Молинии отлично подходят для оформления береговой зоны. Это акцентные растения, потому дайте им достаточно места, если сажаете в миксбордер, окружите низкими соседями, не мешающими любоваться формой куста. Оригинально выглядят молинии в розарии. Несмотря на внушительные размеры, его можно размещать на переднем плане, сад прекрасно просматривается сквозь прозрачную вуаль.

Группы молиний исключительно красиво смотрятся в возле деревьев или кустарников. Как акцентные растения очень декоративны в невысоких миксбордерах, возле газонов или в вересковых садах. Молиния великолепно подходит для оформления береговой зоны водоемов. Орнаментальная форма ее кустика и изящные соцветия, качающиеся под ветром и похожие на фонтаны, как нельзя лучше сочетаются с водной гладью. В контейнере можно немного затопить в воде на лето. Особенно красивы растения, освещенные солнцем. Кусты молинии очень живописны как в одиночных посадках, так и в небольших группах. Возле них лучше высаживать низкие растения, такие как овсяница сизая или верески, не закрывающие изящную листву молинии. Срезанные в начале цветения стебли — отличный материал для сухих букетов.