район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЗЛАК РАЙГРАС БУЛЬБОНОСНЫЙ

       

Райграс бульбоносный

Подвид французского райграса.  Злак, но очень необычный. Его корневая система находится почти у поверхности почвы, состоит из маленьких клубеньков (растение, поэтому и называют райграс луковичный), плотно прижатых, почти прилепленных, друг к другу. Именно из них вырастают узкие линейные полосатые бело-зеленые шелковистые листья шириной 8-10 мм и высотой не более 30 см. Колосится начинает  в конце мая-начале июня. Цветет в июне-июле. В это время, если очень жаркое и сухое лето, райграс бульбоносный теряет присущую ему декоративность и листьев, и формы. Очень быстро (через неделю) после обрезки растение приобретает снова красивую форму и окраску. Он совершенно неагрессивен.

Райграс луковичный - одно из тех растений, которые не требуют огромного внимания и ухода. Растение светолюбиво, хотя может расти и без света, при посадке ему надо отводить солнечное место. Райграс бульбоносный без солнца теряет свою декоративность, становится почти полностью зеленым. Злак засухоустойчив, не теряет своих качеств, если его забыли полить. Требует минимального полива, а при избытке влаги может полностью вымокнуть.

Контейнерное содержание растения требует достаточно интенсивной комплексной органоминеральной подкормки два раза в месяц. При высадке райграса в грунт (легкие суглинистые почвы) подкормки умеренные, предпочтительнее разведенным компостом один раз в месяц. Злак нуждается в декоративной стрижке (ближе к корням) трижды за сезон. Если этого не делать, райграс вытягивается, кончики и основания листьев желтеют, растение из нежного, шелковистого становится жестким. В случае использования растения в открытых грунтовых посадках райграс нужно подготовить к зимовке. Перед наступлением устойчивых холодов растение необходимо подстричь, присыпать компостом, укрыть лапником при наступлении устойчивых морозов с температурой 2-3 градуса. Зимой обязательно присыпать снегом. Контейнерное содержание позволяет убирать райграс в теплицы, прикрывая его просто компостом.

Универсальное злаковое растение для ландшафтных композиций: вид необычный, можно сделать даже форму шара, и агрессивность низкая, за сезон корневая система не расползается, близлежащие культурные растения не угнетаются. Поэтому его можно смело внедрять в любые смешанные композиции, в том числе каменистые сады. Райграс используется для создания сложных и не очень садовых композиций. Если он помещен на передний план, то красиво оттеняет яркую сочную зелень кустов и хвойников. Нарциссы становятся еще нежнее  на его фоне. Очаровательны тюльпаны, помещенные за райграсом. Крупноцветковые многолетники и райграс легко вписываются в ландшафтные композиции.