район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЗЛАК ФАЛЯРИС ТРОСТНИКОВЫЙ

        

 

 

Фалярис, двукисточник тростниковый, канареечник                 Phalaroides

Длиннокорневищный многолетний злак до 90 см высотой. Листья линейные, до 2 см шириной, с бело - кремовыми полосками, в прохладную погоду листья и стебли дополнительно приобретают розовый оттенок. Гибкие побеги фаляриса очень устойчивы, в непогоду не поникают и не ломаются.  Листья и стебли не поникают даже во время сильных морозов, хотя и теряют окраску. Цветет фалярис  во второй половине лета и осенью, образуя  густые колосовидные метелки до 20 см длиной. Их рекомендуется обрезать для лучшего наращивания молодых побегов с обилием листьев. Ведь главной декоративной ценностью у этого растения являются привлекательные пестрые листья.

Фалярис  – очень пластичное растение, легко приспосабливающееся к разнообразным почвам и условиям. Предпочитает рыхлую влажную и сырую почву, но при этом обладает засухоустойчивостью. На плодородных почвах окраска проявляется ярче, растение становится более эффектным, легче переносит летний период. Наиболее декоративно выглядит на солнечном месте или при небольшом затенении. В прохладную погоду его полосатые листья окрашены контрастней. В благоприятных условиях корневища фаляриса очень быстро расползаются в разные стороны, что нужно учесть при выборе места для этого растения. Регулярная стрижка побегов фаляриса тростникового или хотя бы одноразовая обрезка в сезон на высоту около 20 см  позволяет поддерживать густую и плотную дернину для обеспечения плотного коврового покрытия с множеством красивых листьев. В конце садового сезона старые побеги фаляриса желательно обрезать на уровне земли. Зимует без укрытия.

Фалярис относится к универсальным растениям, которые могут использоваться в садовом ландшафте весьма разнообразно. Этот декоративный многолетний злак, успешно растет  около садового пруда и в пруду, а также на альпийской горке, в цветнике или бордюре. И ещё можно использовать фалярис как почвопокровное растение, создающее плотную дернину. При выращивании фаляриса в качестве бордюрного растения, а также при содержании около пруда или альпинарии длинные побеги можно регулярно обрезать на необходимом уровне. Его можно выращивать в контейнерах. Можно выращивать в контейнерах и грунте водоема на глубине до 15-20 см от уровня воды. Фалярис в садовом пруду можно разместить в «зоне мелководья». Растущий в пруду фалярис не потребует никакого ухода в течение садового сезона. Это пышное растение отлично сочетается с другими обителями  садового водоема – осокой, стрелолистом, нимфеями. В срезке они долго сохраняют свежесть и являются отличным дополнением к композициям из живых растений. Срезанные побеги фаляриса можно высушить и использовать для составления зимнего букета.