район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ИРИС БОРОДАТЫЙ КАРЛИКОВЫЙ

       

 

 

 

 

 

 

 

Ирис бородатый карликовый

Многолетнее травянистое корневищное растение  15 -20  см высотой.  Карликовые бородатые ирисы, к сожалению, мало распространены в наших садах. Однако они хороши тем, что менее капризны, быстрее разрастаются, образуя эффектные плотные компактные кусты уже через 2 года после посадки, обильно и рано цветут, опережая высокорослые сорта примерно на 2 недели. Их листва сохраняет декоративность до осени, чего не скажешь о большинстве высокорослых сортов. Все листья прикорневые, широколинейные, сизоватые. Цветонос до 3 см с одним цветком желтой, синей, фиолетовой окраски, с пятном, вино - красной окраски. Цветет раньше других видов, в начале мая. Цветки по строению похожи на высокие бородатые ирисы, но в миниатюре.

Выращивание карликовых бородатых ирисов мало чем отличается от высоких бородатых ирисов. Бородатые ирисы – любители тепла и света, им годятся открытые солнечные участки. Конечно, будут расти они и в тени, но своим обильным цветением в этом случае вас не порадуют. Не любят бородатые ирисы также мест, не защищенных от сильных ветров. Плохо ирисы переносят тяжелые глинистые и кислые почвы. Для комфортного развития и цветения бородатым ирисам необходим дренаж, раскисленная почва с внесением в неё песка. Однако нужно учитывать, что ирисы не слишком конкурентоспособны, хорошо разрастающиеся многолетники легко их подавляют. Они любят простор и не любят соседей. Отведите им достаточно просторную площадь обитания, чтобы растения не были угнетенными.

Обязательное правило – не заглублять корневище. Оно должно дышать. При заглубленном корневище растение в лучшем случае не зацветет, в худшем – загниет и погибнет. При посадке бородатых ирисов нужно не забывать, что каждый год они будут разрастаться за счет роста новых годичных звеньев корневища. Разрастаться корни будут за счет пробуждения новых пазушных почек. Чтобы бородатые ирисы росли навстречу друг другу, их следует посадить в шахматном порядке, с расстоянием в 50 см.

Так как ирисы очень декоративны, их применение широко. Часто ирисы сажают у берегов водоемов. Также их используют для создания моноклумб – садов ирисов (ирисариев). Ирис карликовый и ирис русский сажают на альпийской горке. Очень красиво ирисы смотрятся в сочетании с люпинами, маками, пионами, флоксами, седумом и камнеломкой, а также с луковичными. Они хороши для обсадки дорожек, при посадке самостоятельными группами на фоне газона, а также при создании смешанных композиций со среднерослыми, высокорослыми ирисами и с другими декоративными многолетниками. А главное, «карлики» — великолепный материал для рокариев.