район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ИССОП "НИКИТСКИЙ БЕЛЫЙ" ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

     

Иссоп лекарственный «Никитский белый»

Иссоп – травянистый многолетник. В культуре выращивается несколько столетий как пряное, лекарственное, эфиромасличное, медоносное и декоративное растение. Растения иссопа обычно высотой  44-55 см, с множеством прямостоячих стеблей, отходящих от одного корня. Цветки мелкие, белые, расположены мутовками в верхней части стебля, напоминая тем самым колосья злаков. Плод состоит из 4 мелких серых семян, именуемых орешками. Цветет в июне-августе, семена созревают в августе-сентябре. Растение холодостойкое, хорошо зимует в открытом грунте, засухоустойчивое. После перезимовки верхняя часть стеблей отмирает. Новые побеги отрастают ранней весной. На одном месте растет 5-7 лет.

Примечательно, что побеги иссопа остаются облиственными и зелеными всю зиму, лишь незначительно подмерзая, а весной продолжают вегетацию. Цветет иссоп довольно долго – с июля по октябрь. Каждый цветок живет лишь неделю, но его постоянно сменяют новые, обеспечивая кустикам постоянную декоративность. Растение является прекрасным медоносом, поэтому привлекает на участок множество насекомых.

Иссоп зимостоек, в укрытии не нуждается, к почвам нетребователен, засухоустойчив. Растение не выносит переувлажнения и застоя влаги. Высаживать иссоп следует на солнечных сухих участках. Ему не нужна слишком плодородная почва. Важно, чтобы почва была рыхлая. Кислые почвы для выращивания данной культуры непригодны, как и участки с близким залеганием грунтовых вод. Под снег растения уходят зелеными. Уход за посадками иссопа заключается в рыхлении почвы, прополках, обрезке и внесении удобрений. Если осенью укоротить все побеги до высоты около 15 см, в следующем сезоне кустики будут иметь полусферическую форму, обильно ветвиться и пышно цвести. Иссоп можно смело отнести к самым беспроблемным растениям для приусадебного участка. Он неприхотлив, практически не поражается вредителями, не нуждается в поливе и удобрении. Напротив, растение страдает от перекорма и чрезмерного увлажнения.

Пряный вкус и необычный аромат иссопа, напоминающий смесь шалфея с имбирем, ценится кулинарами, поэтому веточки растения нередко используют при приготовлении различных блюд и напитков.  На клумбах иссоп сочетают с очитками, тысячелистником, тимьяном. В ароматных садах его высаживают вместе с лавандой, розмарином, шалфеем, душицей. Также его используют как бордюрное растение и как фон для видов с более эффектными и броскими цветками. Он сочетается с другими ароматными растениями, летниками и многолетниками, из его компактных кустиков с прямостоячими побегами создают невысокие живые изгороди, зонирующие сад.