район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КАМНЕЛОМКА АРЕНДСА "СНОУ КАРПЕТ"

             Камнеломка Арендса            Saxifraga   arendsii

Почвопокровное многолетнее растение высотой 8-20см.Иногда её называют Камнеломкой Дернистой. При благоприятных условиях разрастается очень быстро. Образует очень декоративные полусферические моховые кочки ажурных листьев, не требует частых пересадок. Омолаживают делением раз в 4-5 лет. При недостаточной влажности после цветения могут образовываться некрасивые черные "проплешины". В течение лета проплешины зарастают сами, в наиболее заметных местах можно провести подсадку молодых растений. 

Камнеломка Арендса  необычайно декоративна в течение всего сезона. Замечательно смотрится среди камней в рокариях, хвойных садах и альпинариях. Ее можно высаживать между плиток пошаговых дорожек в садах, стилизованных под японский или китайский стиль (как замену мхов). Камнеломку высаживают группами и вдоль береговой линии  ручья или водоёма, но не в переувлажнённую почву. Она прекрасно смотрится и в мини-садах контейнерного типа. Камнеломки являются одними из самых типичных представителей горной растительности, без которых альпинарий будет лишен той изюминки, которая как раз и делает его по-настоящему «альпийским». Камнеломка Арендса незаменима на каменистых горках, растет на солнце и в полутени. В последнем случае кочка получается более рыхлой. Цветет в конце мая – начале июня, цветки бывают белые, розовые, пурпурные.  Дать много света и уберечь растения от перегрева – две противоречивые задачи, которые приходится решать при выборе места для альпинария. Идеально, если горка защищена строением или высокими деревьями от полуденных лучей, но утром и вечером освещается прямым солнцем. В условиях сильного затенения растения будут рыхлыми, почти не будут цвести. Камнеломкам противопоказано попадание неживой органики на их подушки – в окружении альпинария лучше сажать хвойные, а не листопадные деревья. Использование щебня на горке упростит решение проблемы удержания влаги в почве. Светлая мульча предохранит растения от перегрева, а корневые шейки – от замокания.

На переднем плане цветника камнеломка прекрасно сочетается с карликовыми ирисами, очитками, мелколуковичными растениями. Происхождение камнеломок часто вызывает желание укутать их, но это ошибка – на зиму камнеломки не укрывают.