район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КАМНЕЛОМКА ТЕНЕВАЯ "ВАРИЕГАТА"

        

 

 

Камнеломка теневая «Вариегата»            SAXIFRAGA UMBROSA «VARIEGATA»

Вечнозеленое почвопокровное растение, образует густой ковер высотой 7см, при цветении – 20-30 см. Лист широкий, лопатовидный, зеленый с желтыми полосами, вечнозеленый, розетка до 8 см в диаметре. Цветет камнеломка тенистая в июне изящными  цветками на длинных цветоносах. Соцветия белые, с розовой серединой, звездовидные, в метелках.

Предпочитает посадку в полутени, в полутени цветение обильнее и продолжительнее. На дренированных почвах, умеренной влажности. Разрастается быстро. Уход включает рыхления для недавно посаженных растений до смыкания их в единое целое и поливы. Увядающие цветки необходимо удалять - это сохранит декоративность посадок. Камнеломка теневая морозоустойчива.

Камнеломка теневая декоративна весь сезон, она являются одними из самых типичных представителей горной растительности, без которых альпинарий будет лишен той изюминки, которая как раз и делает его по-настоящему «альпийским». Выращивают этот вид небольшими группами на переднем плане композиции или в светлой тени деревьев. Используют на каменистых горках.  Конкуренцию с другими почвопокровными выдерживает плохо.