район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КАШТАН КОНСКИЙ

  Каштан конский обыкновенный            Aesculus  hippocastanum

Красивое дерево до 30 м высотой с массивным стволом и тяжелой, густой, широкоокруглой кроной, замечательными крупными соцветиями и очень декоративными плодами. Пользуется славой одного из красивейших парковых деревьев, декоративных в течение всего года: зимой — красивым рисунком мощных ветвей; весной — рано распускающимися, крупными, клейкими, зеленовато-розовыми почками, из которых в один из теплых дней появляются оригинальные, морщинистые, сложные, длинночерешковые листья, дающие при полном развитии густую тень. Листья сложные, пальчатые, из 5-7 продолговатых, обратнояйцевидных листочков длиной до 25 см. В начале мая, после распускания листьев, на нем появляются большие, до 30 см, пирамидальные метелки из крупных, белых, в розовую крапинку цветков. Подобно свечам на елке, соцветия придают в этот период неповторимый облик дереву. Цветение  в мае - начале июня, продолжается 15-25 дней.  Очень декоративны и плоды каштана — шаровидные, зеленые, с многочисленными шипами, мясистые коробочки диаметром до 6 см.

К преимуществам конского каштана обыкновенного также относятся быстрый рост, относительная неприхотливость и устойчивость. Морозостоек, довольно требователен к плодородию почвы, предпочитает суглинки, содержащие известь. Теневынослив, но лучшего развития достигает на открытых солнечных местах. Требователен к влажности почвы и воздуха, сравнительно хорошо переносит городские условия. Устойчив к вредителям и болезням. Ему свойственна быстрая адаптация к климатическим условиям, в которых ему приходиться выживать. Дереву, в принципе, не страшны ни засуха, ни загрязнение воздуха, ни пыль, ни гарь, ни даже копоть, поэтому выживает он даже в очень загрязненных зонах - городах с массой промышленных объектов.

Долго сохраняет декоративность. Очень красочен осенью, когда листва приобретает красивую ярко-желтую окраску. Хороший медонос. Долговечен. Эффектнее всего каштан выглядит в солитерной посадке, то есть в одиночку. Ничто не мешает ему свободно раскинуть ветви во все стороны и сформировать раскидистую крону, а нам ничто не мешает любоваться его красой, не отвлекаясь на соседние деревья.  Каштан не только радует своей красотой, но и способствует сохранению нашего здоровья. Исследователи из Стокгольмского биохимического института утверждают, что одно дерево этого вида может очистить от автомобильных выхлопных газов 20 тысяч кубических метров воздуха, не теряя при этом своей декоративности.