район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КОЛОКОЛЬЧИК ПЕРСИКОЛИСТНЫЙ БЕЛЫЙ

             Колокольчик персиколистный белый

Один из красивейших цветков семейства колокольчиковых. Многолетнее растение, которое выращивается как садовая культура уже более пяти веков. Колокольчик персиколистный нравится садоводам за разнообразие сортов, неприхотливость в уходе и высокую декоративность. Простые по внешнему виду, но изящные колокольчики способны украсить даже самую изысканную клумбу.

Своим названием обязан листьям, которые по своей форме напоминают листочки персика: они узкие, имеют вытянутую форму. В самом низу листики образуют розетку, а выше располагаются на стебле по одному.

Это многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем и стеблями высотой 50-70 см. Стебли голые, коротко-опушенные, прямостоячие, в верхней части разветвленные. Листья кожистые. Нижние листья - узколопастные, сужены в черешок, верхние - линейно-ланцетные или широколинейные, сидячие, похожие на листья персика. Отсюда и название колокольчика - персиколистный. Цветки белые, крупные, до 3 – 4 см в диаметре. Соцветие-кисть. Цветет в июне-июле. Нераскрывшиеся цветочные бутоны обращены вверх. По мере раскрытия лепестки опускаются раструбом вниз, чтобы защитить пыльцу цветка от дождя и росы. Лепестки венчика, сросшиеся, и имеют форму колокольчика. Чтобы сделать период цветения более длинным и при этом сохранить декоративность, удаляют отцветшие цветки. Находится на пике привлекательности не только в пору раннего цветения, но и практически всё лето, что очень эффектно.

Колокольчики не нуждаются в каком-то особенном месте произрастания, этим неприхотливым растениям подойдут любые почвы, однако лучше развиваются на солнце или в полутени на плодородных, тщательно дренированных нейтральных или слабощелочных землях. При выборе места посадки помните, что колокольчики плохо растут в низинах, так как не выносят застоя воды. Основной уход за растением предполагает умеренный полив во время засухи, своевременное удаление сорняков, рыхление почвы и удаление увядших соцветий, чтобы продлить цветение. Колокольчики хорошо отзываются на подкормки удобрениями. В сентябре – середине октября необходимо срезать всю надземную часть кустиков, что позволит им благополучно перезимовать. Этот сорт зимостойкий.

Нежные цветы колокольчика для любого садового участка станут украшением. К тому же они неприхотливые. Вполне подойдут для начинающих садоводов. Необычный вид и декоративность позволяет использовать его в составлении композиций, а неприхотливость упрощает задачу садовода в достижении уникального ландшафтного дизайна.

Персиколистный колокольчик удачно смотрится вместе с гвоздиками, наперстянками, дельфиниумами, лилиями, нивяником. Не рекомендуется сажать его только вплотную к деревьям и кустам с мощными поверхностными корнями. Высокорослые соседи будут отнимать у цветов питательные вещества.

Колокольчики разных сортов можно гармонично сочетать на клумбе друг с другом. Прекрасно сочетается с лиственными кустарниками, низкорослыми декоративными деревьями. Интересно соседство с небольшими хвойниками. В ландшафтном дизайне персиколистные колокольчики используют в альпинариях и рокариях. Персиколистный колокольчик хорошо переносит каменистые почвы и оживляет сдержанные композиции.