район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

КОПЫТЕНЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ

             Копытень европейский

Вечнозеленое растение. Высота до 10 см. В марте-апреле копытень обзаводится молодыми листочками, покрытыми длинными белыми волосками.  Копытень европейский цветёт очень необычно и неприметно. Весной, в апреле, он выпускает у основания черешков листьев красно-бурый колокольчатый трёхраздельный цветок на короткой ножке. К самой земле прижат миниатюрный цветок копытня, скрытый под глянцевыми листьями. Оттого многие и не замечали цветения этого маленького интересного растения. Цветок копытня похож на крошечный фонарик. 

Копытень европейский – замечательное почвопокровное растение. Он отлично растёт в полутенистых местах и даже в густой тени, украшая самые тёмные укромные уголки сада.  Неприхотливо, легко приспосабливается на большинстве садовых почв. Однако предпочитает удерживающие влагу плодородные почвы  с хорошим дренажом. Лишь сухую тень копытень переносит не очень хорошо, где разрастается медленнее обычного. В благоприятных условиях  со временем образуют густые зелёные коврики, привлекательные в течение всего садового сезона. Это вечнозелёное растение зимует без проблем и не требует никакого ухода.  Листья копытня при растирании издают резкий своеобразный запах, напоминающий перечный (отсюда одно из названий копытня - «лесной перец»). Полезные свойства копытня давно известны: отваром всего растения или его листьев в древности лечили сердечные и простудные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Копытень является прекрасным фоном для других растений, его можно применять для объединения садовой композиции в единое целое путем вкраплений в различные группы посадок. Копытень очень красив весной в посадке рядом с ранневесенними растениями, особенно ветреницами и пролесками, оттеняя их цветы темно-зеленым блеском листьев. Также эффектно смотрятся сочетания копытня с папоротниками, купеной и другими теневыносливыми видами с более светлыми и матовыми листьями. Кроме того, копытень сам по себе достаточно декоративен для применения в монопосадках: из копытня можно сформировать клумбы, расположив их непосредственно под деревьями теневого сада. Высадив копытень, помните, что имеет он тенденцию переползать с места на место, и через несколько лет пятно глянцевых листьев может оказаться совсем не там, куда вы первоначально его поместили. Поэтому раз в 5-8 лет нужно обновлять клон копытня, подрезая старые разросшиеся корневища, а также следить за распространением молодых побегов.