район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ЛАПЧАТКА КУСТАРНИКОВАЯ "АББОТСВУД" \курильский чай\

Лапчатка кустарниковая «Абботсвуд»          Курильский чай, пятилисточник              Potentilla fruticosa «Abbotswood»

Очаровательный красивоцветущий кустарник с компактной кроной и множеством белых цветков.  Высота взрослого растения - до 1,2 м., диаметр кроны - до 1,3 м. Ежегодный прирост в высоту и ширину 20 - 25 см. Крона широкая, густая.  Листья - сложные, состоят из 5 (иногда из 3-х или 7-ми) листочков, имеют  опушение;  летом – зелёные, осенью - жёлтые.  Цветёт с июня по сентябрь. Цветки - многочисленные, диаметром до 2,5 см., лепестки цветков - белые, тычинки и пестик - жёлтые.

Лапчатка — очень «удобное» для садоводов растение, поскольку не требует идеальных почв и мест посадки. Оптимальна, конечно же, дренированная плодородная почва, но растет и на глинистых почвах, каменистых или слегка щелочных. Лапчатка неприхотлива к  погодным условиям, морозоустойчива.  Отлично чувствует себя как на открытом солнце, так и в полутени. В полутени развивается намного интенсивнее, это дает возможность цветкам сохранять оттенок, присущий сорту,  но сильное затенение может привести к задержке в росте и ослаблению цветения. Иногда в зависимости от освещенности места посадки и температуры воздуха может наблюдаться изменение оттенка цветков. Растение умеренно влаголюбивое.  Куст пластичен и прекрасно переносит стрижку. Обрезка лапчатки производится для создания формы куста и его омоложения. Эту операцию лучше проводить осенью, когда на растении уже нет цветков, или ранней весной, до появления первых листьев. Старые ветки лучше удалять не полностью, а оставлять 30—35 см от корня. Лапчатка хорошо сохраняет форму после обрезки.

Для подкормок можно использовать любое универсальное удобрение для цветущих деревьев и кустов. Вносить его надо не позднее середины июля. Лапчатка может поражаться ржавчиной, но эта болезнь не наносит существенного ущерба ее декоративности, так как легко преодолевается, если куст обработать фунгицидом. Вредителями практически не повреждается.

Название рода Potentilla означает в переводе с латыни  «могущественный, сильный». Растение получило его благодаря целебным свойствам, присущим некоторым представителям рода. Лапчатка кустарниковая — растение неброское, однако обладающее особенным обаянием. Она очень мило выглядит ранней весной, когда еще только готовится развернуть свои небольшие зеленые листочки, похожие на крохотные ручки лесного эльфа. И летом, когда кустик покрывается многочисленными цветками, и осенью, когда зелень разных оттенков листвы становится золотой. Очень живописно выглядят эти кустарники в осеннем уборе, когда они покрыты инеем. Этот изящный невысокий кустарник прекрасно выглядит в качестве солитера на газоне любой формы. Растение станет ярким, приятным для взгляда пятном на небольшой лужайке и будет радовать своим цветением с весны и до поздней осени. Можно ее высадить и в качестве «подлеска» перед лиственными деревьями или высокими кустарниками.

Низкорослые сорта — прекрасное украшение для небольшого розария. Способность хорошо сохранять форму после стрижки и довольно большая плотность кустарника позволяет использовать лапчатку в невысоких бордюрах (низкорослые сорта) или живых изгородях (высокорослые сорта). Ведь очень мало кустарников, применяемых в бордюрах, так обильно и продолжительно цветут, как лапчатка. Благодаря разнообразию окраски цветков, оттенков листвы, высоты кустарника, а также обильному и длительному Цветению из разных сортов лапчатки можно создать очень привлекательные в течение всего садового сезона композиции. При планировке отдельных участков сада, клумб  с использованием лапчатки необходимо учесть, что она хорошо сочетается с растениями, имеющими белые, синие и голубые цветки. Эффектно смотрится контраст желтых и белых цветков растения, его небольшие ярко-зеленые или слегка серебристые от опушения листочки рядом с растениями, отличающимися крупными фактурными листьями (хосты, баданы). Гармоничных   сочетаний можно достичь, если посадить лапчатку рядом с хвойными растениями с голубой хвоей и компактной плотной кроной. Этот нетребовательный к условиям жизни кустарник способен вписаться в сад любого стиля.