район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МЕЛКОЛЕПЕСТНИК (ЭРИГЕРОН)

             Мелколепестник красивый, эригерон                     Erigeron  speciosus

Травянистый многолетник, высотой 60-70 см, с прямостоячими, облиственными стеблями. Соцветие мелколепестника образовано множеством грациозных язычковых цветков, собранных вокруг желтого диска.  Соцветия-корзинки расположены на конце стебля,  собраны в щиток. Цветки с язычковыми лепестками  лавандово - голубые. Цветок диаметром до 6 см, сердцевина диаметром до 2 см ярко-жёлтого цвета, вокруг сердцевины расположены 2-4 ряда тонких, длинных лепестков. Мелколепестник за 2-3 года образует куст, обрамлённый большим количеством прикорневых ланцетовидных, удлинённых, слегка опушенных светло-зелёных листьев. Растение хорошо разрастается вширь, благодаря своим ползучим корневищам и образует большие, плотные куртины. Куст выпускает очень большое количество цветоносных стеблей. Цветение обильное и продолжительное. Благодаря большой высоте цветоносов и густому расположению на них цветов, растение выглядит очень красиво, нарядно и ярко. Цветение  с начала июня и до середины июля. Если после первой волны цветения обрезать стебли на 1/3, то к началу осени на растениях образуется множество новых бутонов и цветение возобновится

Растение светолюбиво, нормально реагирует на прямые солнечные лучи, но может переносить и легкую полутень. К почвам мелколепестник нетребователен, но всё же любит, когда почва была питательной.  На одном месте мелколепестник без пересадки может расти 5-6 лет. Мелколепестники морозостойки и переносят большие морозы, даже без снежного покрова земли.

Мелколепестник — растение, которое очень часто можно увидеть в составе миксбордеров, каменистых горках и различных смешанных цветников. Часто используют малыми и большими группами на клумбах и рабатках на втором плане. Хорошо сочетается с летними ромашками, астрой итальянской и альпийской, дельфиниумом, флоксами, розами, лиатрисами, верониками. Прекрасно стоит в срезке. Срезать цветы мелколепестника красивого необходимо в стадии полного расцвета.