район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МИНДАЛЬ ТРЕХЛОПАСТНОЙ "РОЗОВАЯ ПЕНА"

 Миндаль трехлопастный «Розовая пена» «Розенмунд»   Луизиания    Prunus triloba «Rosenmund»

Очаровательный, удивительный по красоте декоративный кустарник или деревце высотой до 3 м, с раскидистой кроной. Его также называют «китайской махровой сливой», он является отдалённым родственником. Его цветение не оставляет равнодушным никого! Весной – это одно из самых нарядных растений. Цветет кустарник до распускания листьев в первой половине мая, в течение 2,5 недель (зависимости от погоды). Во время цветения покрывается «пеной» нежных розовых цветочков, побеги покрыты цветками по всей длине, пока листьев еще почти не видно. Появляющиеся следом небольшие листочки темно-зеленого цвета. Корнесобственные саженцы зацветают на третий год после посадки.  

Миндаль — неприхотливое благодарное растение, а его требования к выращиванию не слишком велики. Растение не требовательно к почвам, но предпочитает свежие плодородные почвы. Светолюбив. Как и все теплолюбивые культуры, миндаль высаживают в защищенном от ветра месте. Застой дождевой или талой воды должен быть исключен, поэтому посадку проводят на небольшой холмик, чтобы не подопревала корневая шейка. Количество воды при поливе зависит от текущих погодных условий и типа самого растения. Корнесобственный саженец не любит застоя воды в корнях и хорошо переносит временную засуху. Полив должен быть обильным, но не чрезмерным и не частым, при достаточном количестве атмосферных осадков его проводить нормировано. Устойчив к вредителям и болезням. Легко переносит обрезку. Чтобы миндаль сохранил свою красоту надо позаботиться о регулярной подрезке побегов. Эта процедура выполняется после периода цветения, то есть в июне. Важно, чтобы в это же время уже были листья. Благодаря регулярной обрезке веток, из года в год, густеет крона куста, это влияет положительно на декоративные достоинства миндаля. Зимостоек, выдерживает морозы до-27 С. Даже если концы побегов обмерзают, цветение все равно состоится, поскольку цветочные почки закладываются на прошлогоднем приросте. Чтобы быть уверенными, что минусовые температуры не навредят нашему миндалю, стоит укрыть его. Это поможет кусту пережить зиму без потерь.  

Миндаль является прекрасным украшение сада, очень красив в одиночной и групповой посадке (3-5 растений) на газоне, на фоне хвойных пород, в штамбовой культуре. Растение само по себе имеет впечатляющий вид, который может подчеркнуть хорошо подобранное соседство. Конечно, весной, куст будет доминирующим элементом сада, поэтому лучше избегать сажать рядышком другие кустарники или деревья с таким же обильным цветением. Лучшим соседом нашего миндаля будет обильная зелень, спокойная туя или тис. Поблизости можно без сомнений высадить растения, которые цветут позже миндаля, то есть такие, которые начинают формировать свои цветки в июне. Такая композиция с миндалем в главной роли смотрится очень интересно.