район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МИРИКАРИЯ ЛИСОХВОСТАЯ

 Мирикария лисохвостниковая             Myricaria alopecuroides

Необычное растение во всем: и в окраске и форме листьев, и  формой соцветий, характером роста и формой куста. Кажется, что это не цветковое, а экзотическое хвойное растение. Но вот она неожиданно зацветает, и снова сюрприз – первые отдельные цветки, постепенно вытягиваясь в длинные соцветия, превращаются в огненные лисьи хвосты. Достаточно известное, но почему-то довольно редкое в садах растение — мирикария лисохвостниковая. Ее серебристо - серая блестящая листва напоминает хвою, только листочки  мягче, нежнее и намного длиннее. Осенью листва приобретает серовато-золотистую окраску и вскоре опадает. В наших условиях  вырастает невысоким, до 1.5 м, раскидистым кустом, у него 10-20 растущих от корня маловетвистых хлыстовидных побегов. С середины мая (в зависимости от погоды) дополнительным украшением кустов служат розоватые цветки, собранные в густые колосовидные соцветия длиной до 40 см. Цветение мирикарии длится больше двух месяцев, порой захватывая и начало августа. 

Мирикария хорошо растет и устойчиво зимует. Незначительное подмерзание концов ветвей у нее отмечается практически ежегодно, но это нисколько не сказывается на ее внешности. Мирикария свето — и влаголюбива, довольно невзыскательна к почвенному плодородию. При этом наиболее благоприятными для нее являются открытые солнцу места с влажными, но дренированными плодородными суглинками. На удобрение и полив она откликается активным ростом, свежим цветом листьев, обильным цветением.  Пересадку с открытыми корнями растения хорошо переносят лишь в безлистном состоянии – весной до начала мая, осенью с середины до конца октября. С комом земли, а тем более в контейнере, пересадка удачна всегда.

Обрезку мирикарии осуществляют в начале распускания листьев, когда явней видны зимние повреждения. Подмерзшие побеги укорачивают до здоровой древесины или вырезают на кольцо, руководствуясь, прежде всего, соображениями декоративности. Одновременно укорачивают далеко выступающие за пределы кроны ветви.

Кусты с  естественной раскидистость кроны или  сформированные  очень интересны в одиночной посадке на контрастном ковровом фоне из пурпурной живучки, очитков, бересклета Форчуна, барвинков и т.п. Подобный сюжет будет хорошо смотреться во входной зоне дачного домика, городского коттеджа, перед офисом частной фирмы. Кстати, городская атмосфера мирикарии совершенно не вредит. Ей идет соседство достаточно крупных камней, плотно подстриженная, она не испортит собой и композиции в японском духе. Похожая на хвойник, мирикария органично вплетется и в хвойный садик, организованный на контрастных сочетаниях. Если же нужно украсить небольшой склон, то мирикарии, лучше отвести место в его подножии, высадив плотной куртиной из нескольких растений.