район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ "ВИЛТОНИ"

 МОЖЖЕВЕЛЬНИК ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ «ВИЛТОНИ» Juniperus horyzontalis «Wiltonii»

Карликовый вечнозеленый кустарник. Оригинальный стелющийся сорт, низкий, достигающий 0,1-0,2 м высоты и около 2 м в диаметре. Быстрорастущий 15-30 см в год. Крона, стелющаяся с горизонтальными плотно растущими молодыми побегами. Побеги косо приподнимающиеся, густые, со временем наслаивающиеся друг на друга. Хвоя на них плотно прилегающая, голубовато-серебристая, игловидная хвоя в центре куста малозаметная. Голубовато -зелёные ветви, очень гибкие, быстро разветвляются и стелются по земле, образуя густой 'ковёр'. Можжевельники светолюбивы, как правило, не переносят затенения, в том числе, и притеснения со стороны более высокорослых растений.   Карликовые сорта не рекомендуется выращивать на чрезмерно богатых почвах – они могут потерять типичную форму кроны.

Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои. Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Это нарядное, красочное растение украсит альпийскую горку, каменистый и вересковый садик, подпорную стенку, склон, опушку леса, прогулочную дорожку, прибрежную зону водоема. Может расти в контейнере. Их сажают в каменистые сады – альпинарии и рокарии. Заслуженно любим садоводами за выносливость, небольшой размер и яркий цвет хвои. Сочетание этих качеств делает сорт универсальным, пригодным для высадки в качестве нижнего яруса в больших панорамных ландшафтных композициях, в небольших садах, монобордюрах и миксбордерах.  Хорошо смотрится в ландшафтных композициях клумб с подсыпкой белой гальки или гравия, хорошо сочетается с розами. Используется в качестве почвопокровного растения на откосах, подпорных стенках, подходит для контейнерного выращивания. Идеальное применение кустарника - миниатюрные ландшафтные композиции. Рекомендуется для альпинариев, для каменных стенок (свисающие побеги) и на откосы, для насаждений в контейнерах. Можжевельник горизонтальный «Вилтони» замечательное покровное растение, на небольшой площади может заменять траву. Используется для создания так называемых «можжевеловых газонов». Выгодно выделяется это растение также на фоне галечной насыпи или мульчи из коры. Сочетание различных видов позволяет разнообразить палитру ландшафта всеми оттенками охры, зеленого и голубого. Можжевеловые насаждения помогают поддерживать привлекательный внешний вид участка круглый год, а также наполняют воздух неповторимым тонким ароматом.