район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ "РОКЕРИ ДЖЕМ"

МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ "РОКЕРИ ДЖЕМ"                                                        Juniperus sabina Rockery Gem

Распростертый, карликовый сорт можжевельника казацкого со стелющимися побегами. Низкорослый, его высота не превышает 50 см, а диаметр составляет до 300 см., за год добавляя по 10 см.

Крона широкораспростертая, красивая. Побеги сначала направлены вверх, они постепенно отходят от центра растения, укладываясь горизонтально. Побеги весьма плотно растут по отношению друг к другу, при этом главные ветви растения толстые.

 Хвоя у него чешуйчатая и игольчатая, на ощупь колючая. По длине короткая, сине-зеленой окраски. При растирании хвоинок появляется выраженный аромат. Имеются синие несъедобные шишкоягоды.

Благодаря неприхотливости кустарник любим садоводами. К почвам не требователен: прекрасно себя чувствует на любых типах почв от кислых до щелочных. Засухоустойчив, хорошо переносит климат средней полосы и севера России, не восприимчив к задымлению и промышленным выбросам.

Данный вид малотребователен к уходу и устойчив к городским условиям. Тем не менее, может страдать от чрезмерной сухости воздуха, поэтому молодым растениям в период активного роста требуется полив. Также будет благодарен дождеванию кроны. Обрезку переносит хорошо. Кустарник зимостоек и не требует укрытия на зиму.

Место выбирайте тщательно, учитывая, каких размеров он может достигнуть, солнечное. В полуденный зной лучше, чтобы на куст падала тень от других деревьев.  На зиму укрывают только молоденькие растения. Можжевельнику будет гораздо комфортнее в морозы, если торфом замульчировать приствольный круг. Слой торфа – 12 см. 

На расстоянии трёх метров фитонциды хвои уничтожают все болезнетворные микробы и вирусы. Где растут можжевельники, там и воздух чище. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Можжевельник можно высаживать как одиночное растение на газоне, в альпинарии или рокарии. Неприхотливый характер гарантирует хороший рост и развитие на сыпучих песчаных и каменистых откосах, в широких бордюрах, высаженных вдоль дорожек. Рекомендуется для каменистых садов, декорирования склонов, озеленения оврагов. Одиночные кусты эффектны на каменистых участках или газонах.

Очень декоративен можжевельник в виде одиночных посадок и небольших групп в парковом ландшафте и среди камней. Особенно нарядно выглядит на фоне неглубокого снега. Хорошо сочетается с вересками и эрикой, с почвопокровными формами сосны, розами, декоративными злаками и многолетниками.