район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК КИТАЙСКИЙ "СТРИКТА"

 Можжевельник китайский «Стрикта»              Juniperus ochimensis «Stricta»

Хвойный кустарник с конусообразной формой кроны и плотными вертикально растущими ветвями. Достигает до 2,5 м в высоту и 1,5 м в диаметре. Растет медленно. Годовой прирост составляет 3-4 см. В 10-летнем возрасте могут достигать 1,5 м в высоту при диаметре кроны до 0,7 м. Побеги растут строго вертикально. Хвоя на густых, восходящих ветвях сизо-голубого или зелено-голубого цвета, мягкая на ощупь, в зимнее время приобретает стальной отлив. Дополнительный декоративный эффект дают фиолетово-коричневые многочисленные шишкоягоды.

Можжевельники светолюбивы, как правило, не переносят затенения, в том числе, и притеснения со стороны более высокорослых растений.   Карликовые сорта не рекомендуется выращивать на чрезмерно богатых почвах – они могут потерять типичную форму кроны. Можжевельники засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето можжевельник рекомендуется поливать, а в вечернее время опрыскивать. Можжевельник необходимо мульчировать торфом, щепой или опилками. Не переносит застойного переувлажнения и сильного засоления почвы. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои. Рекомендуется легкая обрезка, которая способствует формированию более плотной кроны. Данный сорт хорошо переносит морозы. В особенно снежные зимы ветки могут быть сильно изогнуты и даже поломаны под тяжестью снежного покрова. В качестве профилактики таких неприятностей поздней осенью ветви можно веревкой связать вместе. В таком виде растение переживет любые снегопады. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягоды, ветками и другими частями можжевельника.

Используют в одиночных и групповых посадках при озеленении придомовых садов, вересковых или каменистых ландшафтов, а также в качестве живой изгороди. В городе встречаются декорированные посадки в контейнерах. Хорошо сочетается с барбарисом, кизильником, дереном, жимолостью, эрикой и горной сосной. Идеально подходит для высадки в альпинариях и вересковых садах, в больших пейзажных садах и маленьких приусадебных садиках. Часто используется для создания контрастных композиций из кустарников, деревьев и травянистых растений. Прекрасно сочетается с другими растениями различной архитектуры.