район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОЖЖЕВЕЛЬНИК СКАЛЬНЫЙ "МУНГЛОУ"

МОЖЖЕВЕЛЬНИК СКАЛЬНЫЙ "МУНГЛОУ"                             Juniperus scopulorum «Moonglow»

Прекрасный хвойный кустарник с густой пушистой кроной. Один из наиболее ярких голубых сортов можжевельника.

Скальный можжевельник «Мунглоу» – декоративный вечнозеленый кустарник. Форма кроны – пирамидальная, симметричная, с четким, красивым силуэтом. Основание широкое. Ветви имеют вертикальное направление, слегка отклоняются в стороны.

У молодых экземпляров побеги отходят под острым углом и направлены в стороны и верх, и крона формируется рыхлая, широкопирамидальная. С возрастом ветвление усиливается, скелетные побеги теснее прижимаются и друг к другу, и к стволу, в результате крона становится намного более плотной, густой, симметричной, пирамидальной. С возрастом достигает около 4-6 м в высоту и почти 1.5м в диаметре. Ежегодный прирост: 20 см в высоту и до 5 см в ширину.

Хвоя не колючая, красивого серебристого тона с голубым оттенком, ближе к зиме становится серебристо-синей. Молодой прирост незначительно светлее.

Украшением кустарника также являются синие шаровидные плоды. Благодаря выделяемым фитонцидам можжевельник очищает воздух в месте выращивания от болезнетворных бактерий.

Светолюбив, допускается небольшое затенение, хорошо растет на свежих, хорошо дренированных, не слишком плодородных, почвах, выносит засоление. Морозостойкий сорт. Но, в ранневесенний период, когда светит яркое солнце, а почва ещё не оттаяла, у молодых растений возможен ожог хвои. Для предупреждения солнечных ожогов растения необходимо 'притенить' в январе-феврале еловым лапником или агроволокном. Снять укрытие можно после того, как оттает почва. Сделать это лучше всего в пасмурный, безветренный день. Также в снежные зимы ветки могут быть сильно изогнуты и даже поломаны под тяжестью снежного покрова. В качестве профилактики таких неприятностей поздней осенью ветви нужно связать вместе. В таком виде растение переживет любые снегопады.

В год посадки растение чаще поливают, т.к. корневая система компактна и не способна самостоятельно потреблять влагу и питательные вещества из грунта. В последующие годы желательно 1-2 раза в неделю производить полив в засушливый сезон, особенно это касается молодых растений. Для того, чтобы влага испарялась с поверхности земли медленнее, нужно произвести мульчирование сосновой корой или хвойным опадом, тогда полив можно будет производить реже. Почти все можжевельники содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках.  Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника.

Благодаря яркой насыщенной окраске хвои такое оригинальное растение станет отличным цветовым акцентом в любой композиции. Используется в качестве вертикального элемента в альпинариях, на газонах и в контрастных ландшафтных композициях. Идеальное растение для дикорастущей живой изгороди, которая практически не требует ухода, в качестве вертикального элемента в садовых композициях.

Можжевельники займут достойное место в любом ландшафтном проекте: их можно посадить в и угловом миксбордере у парадного входа, составить композицию кругового обзора. Статный скальный можжевельник станет прекрасным фоном для других хвойных или лиственных растений, подчеркивая их форму кроны, расцветку листьев или соцветий. Может использоваться и в одиночной посадке.

На расстоянии трёх метров фитонциды хвои уничтожают все болезнетворные микробы и вирусы. Где растут можжевельники, там и воздух чище.