район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОНАРДА ГИБРИДНАЯ "КРЕНБЕРРИ ЛЕЙС"

    Монарда гибридная «Кренберри Лейс»            Monarda hybrid «Cranberry Lace»

Отличительной чертой этого сорта является его компактность. Прямостоячий стебель достигает высоты до 40 сантиметров. Зубчатые листья окрашены в темно – зеленый цвет. Цветет с июля по август. Цветы обладают яркой темно – розово -  малиновой окраской, ее воронковидные цветы с длинными лепестками похожи на маленькие фейерверки. Эти цветы способны украсить ландшафт в естественном стиле. Являясь родственницей орегано, монарда также используется в качестве приправы или компонента для травяного чая. Многие разновидности обладают мятным и лимонным ароматом, поэтому в народе монарда известна как «цветок-бергамот», «индийская крапива», «лимонная мята» или «пахучий бальзам».

То, что монарда при этом еще и неприхотлива в уходе, делает ее излюбленным растением для цветоводов-любителей. Культура нетребовательна к почве, однако лучше всего монарда растёт на лёгких известковых. Полностью непригодными для выращивания монарды являются кислые и тяжёлые болотистые почвы. В сухую погоду растение обязательно требует полива, умеренного, но своевременного. Ей необходимо защищенное от ветра место в цветнике, иначе ветви ее изогнутся и искривятся. Монарда довольно устойчивая к различным погодным условиям, вредителям и болезням, но каждые 3-4 года кусты желательно удалять и заново высаживать. Хорошо зимует.

Идеально подходит для украшения клумб в садах. Великолепно сочетается с лиственными и хвойными растениями, создавая неповторимый контраст текстуры и игру цвета. В ландшафтном дизайне монарда используется в смешанном цветнике природного типа, а также в групповых солирующих посадках, миксбордерах, рабатках. Компаньонами для растения в саду могут стать флоксы, эхинацея, дербенник, дельфиниум, ромашка и астра. Благодаря нежному, приятному аромату монарду используют в кулинарии. Её добавляют в консервацию, маринад для мяса, весенние салаты.