район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

МОХ ИРЛАНДСКИЙ (МШАНКА, САГИНА)

        

 

Мох ирландский, мшанка шиловидная, сагина

 Это уникальное растение является переходным видом, от мха к траве.  Мшанка вечнозелёное растение, имеет вид мха. Но прекрасно растёт в тени и лёгкой полутени. Листики этого растения очень мелкие, имеют вид иголочек. Иголочки очень мягкие и нежные, как молодые побеги у ёлочек. Благодаря этому, растение мало испаряет влагу и легко переносит неблагоприятные погодные условия, засуху, холод .Мшанка образует многочисленные побеги, которые легко укореняются. За счет этого мшанка достаточно быстро образует плотное, равномерное покрытие, коврового типа. Покрытие очень устойчиво к вытаптыванию. Если по мшанке шиловидной регулярно ходить покрытие уплотняется и приобретает вид плотного ковра. Если мало ходить, мшанка растёт холмиками. Мшанка цветёт мелкими белыми цветочками с 5 лепестками, которые находятся на тонких, высотой 5-10 мм стебельках. Стебельки гибкие и не ломаются. Цветение начинается в мае и заканчивается в конце сентября. Из-за обильных цветков, которые густо покрывают растение, зелени почти не видно. Цветки издают приятный запах мёда. После цветения образуется круглая маленькая коробочка, в которой созревают очень мелкие семена. После созревания семена высыпаются и вскоре начинают прорастать. Таким образом, растение постоянно самообновляется.

Мшанка не капризное растение, но вот переувлажненность почвы она не выносит ни под каким видом. Даже после периода длительной засухи не стоит сразу активно поливать растение – оно попросту погибнет вследствие загнивания корневой системы. Но, когда растение начинает активно разрастаться, стоит все же немного участить поливы, чтобы рост и развитие растения проходили на должном уровне, иначе мшанка может не столь пышно разрастись. К почве не особо требовательная, но предпочитает суглинистые лёгкие почвы. 

Это уникальное растение может создавать целые «ковры». При этом их внешний вид не уступает самым лучшим газонам. Особенно прекрасно смотрятся посадки мшанки шиловидной, когда она усыпана многочисленными белыми цветочками. При благоприятных условиях это растение образовывает многометровые сплошные покрытия, которые издали очень напоминают моховые. Используют её  на альпийских горках, в рокариях, в каменных садиках и на небольших участках. В последнее время мшанку всё чаще стали применять для выращивания газона.. Растение хорошо оттеняет луковичные цветы: тюльпаны, крокусы, гиацинты, ирисы, нарциссы. Вокруг цветов оставляют пространство, чтобы мшанка не затянула их молодыми побегами.