район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

НИВЯНИК МЕЛКОЦВЕТКОВЫЙ

             Нивяник мелкоцветковый

Отличается долговечностью, ранним сроком зацветания , темным насыщенным цветом зелени. Прикорневые листья длинночерешковые, продолговатые, темно-зеленые. Цветет нивяник  обильно и продолжительно, в течение 2 месяцев, не теряя своей свежести и привлекательности. Возможно повторное цветение.  Зацветает в конце мая, с простой корзинкой диаметром 8—10 см, краевые цветки которой однорядные, необыкновенной белизны, а центральные — трубчатые, желтые.  Невысокие, 30 -40см, шаровидные кустики густо  соцветиями — 8—10 см в диаметре. 

Выращивание нивяника в саду не доставит больших хлопот. Но есть несколько условий, соблюдение которых позволит успешнее справиться с этим делом. Сажать лучше на солнечном месте. Растения могут переносить и условия полутени, но при этом стебли их могут полегать и искривляться. Почву для посадки надо выбирать с хорошим дренажом, мягкую, плодородную. Очень легкие песчаные и чрезмерно тяжелые глинистые почвы категорически не походят этому растению. В очень жаркую погоду при недостатке влаги теряется декоративный вид цветов. А при излишней влажности нивяник быстро стареет и легко поражается грибковыми заболеваниями. Выращивание нивяника требует регулярного удаления увядших соцветий. 

Нивяники - универсальные декоративные растения. Их можно сажать как самостоятельно, так и вместе с другими цветами. Длительное цветение и красивая форма куста делает ромашку незаменимой при создании ярких пятен на клумбе. Часто нивяник высаживают в многовидовых цветниках — миксбордерах. Эффектно сочетание бело-желтых ромашек с пиретрумом и гайлардией. Создается прекрасная композиция в белых, золотых и красный тонах. Кроме того, нивяник прекрасно смотрится в букетах. Срезанные цветы очень долго сохраняют свою свежесть — до 10 дней. Интересно выглядят  в сочетании с васильками, колокольчиками, дельфиниумом, а также любые цветы с яркой окраской – красные маки, желтые кореопсисы и антемисы, разноцветные гвоздики.