район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ОЧИТОК ВИДНЫЙ "МЕДИОВАРИЕГАТУМ"

                 Очиток видный гибридный «Медиовариегатум»

Устойчивый, яркий сорт, привлекающий внимание. Высота 20 - 35см, плотный кустик со слегка распадающимися тонкими стеблями. Листья лопатчатые длиной до 4-5см, по краю мелкопильчатые, с восковым налетом. Середина листа последовательно желтоватая и светло-кремовая. Цветки зеленовато-белые, часто чуть розовеющие. Цветёт в августе-октябре. Благодаря красоте кустика, очиток видный декоративен в течение всего сезона. 

Посадка и уход за растением не требуют особенных знаний и навыков, однако некоторые нюансы все же следует знать тем, кто решил украсить свои владения кустиками этого растения. Очиток видный любит солнечный свет. Он, конечно, будет неплохо расти и в тени, но в этом случае не стоит ожидать наиболее яркого цветения и аккуратной формы кустика, в тени стебли сильно вытягиваются. Главное при уходе за очитком видным следует помнить, что это растение суккулент, оно неплохо переживает засуху, накапливая влагу в своих сизых мясистых листьях. А вот при излишней увлажненности почвы листья становятся светлее и опадают. Полив должен быть регулярным, но не обильным. В подкормке почвы очиток видный не нуждается. На бедной почве кустики растут более крепкие и компактные, а на плодородной земле они быстро разрастаются и теряют свою декоративность. После окончания цветения необходимо отщипывать цветоносы, чтобы они не портили общий вид куста. На зиму нужно удалять наземные отмирающие побеги, срезать их необходимо чуть выше уровня земли поздней осенью.

Внешний вид очитка во многом зависит от места посадки и окружения. Если посадить его «просто так», то он может потеряться. В тени, среди травы, очиток покажется «серой мышкой». А на солнце, среди низкорослых растений, станет настоящей матроной вашего сада. Из этого следует, что пора обратить внимание на дизайн. Это тот случай, когда «место красит растение». В цветниках, рядом с малыми хвойными и в композиции с крупными камнями - везде прекрасно смотрится очиток видный. Высокорослые сорта седума великолепно смотрятся в бордюрах, обрамляющих определённые функциональные зоны участка.