район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ОЧИТОК (СЕДУМ) ОТОГНУТЫЙ "КРИСТАТУМ" ГРЕБЕНЧАТЫЙ

           

 

Очиток (седум) отогнутый «Кристатум» гребенчатый Sedum reflexum «Cristatum»

Иначе называется «Петушиный гребень». Из популярных очитков наиболее диковинным можно назвать данный сорт. У типичного очитка, отогнутого сизоватые приподнимающиеся побеги и заостренные листья, а у этого сорта прямостоячие стебли невероятно утолщены и сплющены, придают растению сходство с плоской губкой, унизанной светло-зелеными заостренными листьями. По ним и можно узнать этот вид. Создаёт сплошной волнистый ковёр. Весной растение имеет свежий салатово-золотистый цвет листвы, а при сухой, жаркой и солнечной погоде листья становятся еще более декоративными — оранжево-красными. Точно так же на растение действуют сухие похолодания. Декоративная форма разрастается медленно и для ее сохранения необходимо регулярно выщипывать побеги дикорастущей формы.  "Правильные" побеги на кончике очень пушистые, причем они не обязательно сразу плющатся. А вот "неправильные", которые надо удалять, жиденькие, "иголочки" так сиротливо в разные стороны торчат, по отдельности каждая. Очитки светолюбивы, мирятся лишь с небольшим затенением. В условиях недостаточной освещенности они перестают цвести и сильно вытягиваются, теряя свой вид так, что их невозможно узнать. Засухоустойчивы. На одном месте без пересадки могут расти до 5 лет.

Агротехника очитков чрезвычайно проста. Они могут жить на самых бедных почвах, даже в трещинах камней. Очитки холодостойки, быстро размножаются, не требовательны к поливу. Следует придерживаться правила - лучше «недо», чем «слишком». При чрезмерно питательной почве многие очитки теряют декоративность, их красные или трехцветные листья превращаются просто в зеленые. Большинство очитков способны легко переносить прямой солнечный свет в течение всего дня, но существуют видовые особенности. Так, очиток серо-голубой растет только на солнечных местах. Очиток испанский на солнечных местах приобретает розоватый оттенок. Все очитки - любители сухости. Большинство очитков морозостойки, некоторые из них подмерзают, но легко восстанавливаются. Все очитки боятся не столько подмерзания, сколько зимнего выпревания и весеннего вымокания.

Многие очитки, старея, теряют декоративность, им требуется «омоложение». Суть этой операции заключается в удалении старых побегов, что стимулирует отрастание молодых, обильно ветвящихся побегов. Особенно важна эта операция для тех очитков, у которых листья собираются на концах побегов. Часто к снижению декоративности приводит цветение. Целесообразно удалять до начала цветения соцветия очитков Эверса, Зибольда и тонколистного, а у многих видов после окончания цветения, не давая созревать семенам. После цветения обрезают очитки белый, гибридный, скальный. Сортовые очитки более капризны в культуре, чем видовые. Особенно это касается форм с необычной окраской листвы. На таких растениях могут появляться листья обычной зеленой окраски. Их надо обязательно выщипывать, иначе все растение вскоре позеленеет.

Яркие неприхотливые очитки особо ценятся садоводами, стремящимися сделать свой участок и красивым, и ухоженным, и не требующим чрезмерных трудозатрат. Очиток отвечает всем желаниям любителей ландшафтно-декоративного искусства. Главное – он равно хорош и в клумбах, и в бордюрах, и в каменистых садах. Его можно без потерь для привлекательности сада вписать и в деревенские реалии, и в ландшафт загородных особняков. Весьма популярный сейчас способ украсить даже самый небольшой садик. В деревянные или каменистые подобия сосудов красиво высаживаются низкорослые и сорта очитков. Используются почвопокровные очитки при оформлении клумб, создают прекрасный ковер.

 Очиток, по природе своей привычный к каменистым и засушливым почвам, очень органично смотрится во всех садах, подразумевающих наличие камней. Он украсит и альпийскую горку, и склон холма, и плоский участок. Камни только подчеркнут красоту необычного растения. Разводят очитки в большинстве случаев не из-за цветков. Декоративный эффект создается разнообразно окрашенной листвой, которая может быть разных оттенков зеленого, золотистого, серебристого, голубоватого, темно-красного. Обычно, используются не один, а несколько видов, различающихся по фактуре и цвету листьев.