район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ПЛАТИКОДОН КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ КАРЛИКОВЫЙ "АСТРА ВАЙТ"

       

 

 

Платикодон (ширококолокольчик) крупноцветковый карликовый «Астра Вайт»

Платикодон – настоящий многолетник, и, если у Вас получится выбрать подходящее для него место, он способен украшать ваш цветник долгие года. Среди низкорослых платикодонов являются наиболее популярными. Он отличается компактными размерами, около 20 см в высоту. Листья сизо-зеленые, гладкие, осенью желто-багряные, служат украшением клумбы до заморозков. В то время как их цветки достаточно большие, широко открытые колокольчики и имеют форму звезды. Они похожи скорее не на колокольчик, а на чашу. Ширококолокольчик красив уже в бутонах - крупных, как китайские фонарики. Лепестки цветка являются довольно толстыми, из-за чего период цветения растения весьма продолжителен и составляет около 60 дней. Взрослый многостебельный куст цветет с июля и почти до конца августа.

Ширококолокольчик типичный флегматик. Поздно просыпается весной, на 2-3 недели позже, чем большинство многолетников, так что вы подумаете, что растение погибло. Не торопитесь искать замену, если Вы слегка откопаете растение, то обнаружите необыкновенные сизые "кочанчики", молодые побеги, хорошо отдохнувшего за зиму растения. И в дальнейшем платикодон растет как обычно, формируясь в красивый кустик с сизоватыми гладкими листьями. Слегка расстроив своих хозяев весной, он радует его практически весь сентябрь: уже отцветая, куст сияет ярче цветущего. Именно в этот период листья приобретают сначала лимонную, а затем желтую с багрянцем окраску и так держатся до заморозков.

Платикодоны на одном месте растут 5-7 лет без пересадки, не агрессивны, хорошо уживаются с другими растениями. Само растение любит солнечные места, рыхлую, с добавлением органики, дренированную и умеренно влажную почву. Земля должна быть не слишком щелочная. Не любит заболоченных участков. Если грунтовые воды стоят высоко, весной земля долго мокрая, то выращивать можно на альпийской горке или высоком цветнике. При небольшом затемнении ширококолокольчик растет хорошо, однако стебли станут слабее, и при этом отодвинется и срок цветения. Постарайтесь высадить его сразу на постоянное место, ведь он имеет специфическое строение корневой системы, не позволяющее пересадить растение без ущерба, поэтому плактидон и не подлежит делению. Платикодон хорошо зимует под снегом, не вымерзает. Опасность представляют зимы с чередованием оттепелей и морозов. Корни растения не столько вымерзают, сколько вымокают в холодной грязи. Спасает посадка на склоне и мульчирование рыхлой органикой (сухими листьями, торфом, компостом).

При отсутствии ранних осенних заморозков, рассчитывайте не только на длительное цветение, но и на повторный всплеск декоративности за счет яркой осенней окраски. Поэтому при выборе места для высадки следует подобрать наиболее эффектный фон. Это могут быть древесные, травянистые растения с листвой серебристого, темно-зеленого или пурпурного цвета. Можно создать интереснейшее украшение для каменистого сада, в сочетании ширококолокольчика с карликовыми сортами хвойных и лиственных пород. Очень эффектно смотрится как группами, так и на альпийских горках. Платикодон прекрасное растение для сада в естественном стиле. Такие растения можно выращивать в контейнерах и размещать на балконе или веранде.