район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ПОСКОННИК МОРЩИНИСТЫЙ "ШОКОЛАД"

ПОСКОННИК МОРЩИНИСТЫЙ "ШОКОЛАД"                                                         Eupatorium rugosum «Chocolate»

Посконник морщинистый «Шоколад» – растение малоизвестное для цветоводов, но те, кому посчастливилось выращивать его на своём участке, ценят цветок за его необычность и очарование. Такое название появилось из-за специфической окраски листьев и бутонов.

Листья копьевидные, зубчатые, бронзово-коричневые, глянцевые. Молодые листья с фиолетовым оттенком. На их фоне эффектно выделяются чисто-белые соцветия из крохотных цветочков. Стебли пурпурные. Высота куста достигает метра, поэтому обязательно требуется подвязка к опорам, чтобы куст не обломался. Цветет посконник в августе - сентябре.

Посконник растение неприхотливое, но чем плодороднее почва, где он растет, тем выше куст и крупнее соцветия. Любит влагу. Предпочтительнее выращивать его либо на солнечном месте, либо в полутенистом месте. Посконник зимостоек и укрытия на зиму не требует.

Есть у него одна особенность – очень позднее отрастание. Так что, если весной он почему-то долго не показывается, отчаиваться не стоит. Ведь это умное растение. Прежде чем пробудиться, оно подождет, когда минует угроза заморозков, и лишь потом, где-то с середины мая, начнет свой рост. Поэтому весенние заморозки ему не страшны.

Цветок является достаточно морозоустойчивым и легко переносит морозы. Подготовка к зимнему сезону и морозам состоит в правильной обрезке: отцветшие соцветия обрезают сразу же, а засохшие стебли обрезают таким образом, чтобы над почвой оставалось лишь их часть в 10-15 см. Укрывать необходимо лишь молодые побеги.

Посконник – настоящее украшение сада, особенно в конце лета, когда на фоне мощных кустов появляются крупные щитковидные соцветия. Именно в это время посконник царствует в саду. Для многих растений завершение цветения означает резкую потерю декоративности. Но только не для посконника. Отцветшие соцветия становятся по-новому привлекательными, приобретая серебристо-белую окраску. И, кстати, будут продолжать радовать зимой в сухих букетах. Часто делить и пересаживать посконник не следует, ведь это долговечное растение. К тому же разросшийся куст выглядит намного декоративнее, чем молодое растение.

Растение очень декоративное и в ландшафтном дизайне его можно использовать как в одиночных, так и в групповых посадках в миксбордерах и цветниках. Высокие кусты посконника с пушистыми шапками во время цветения образуют необыкновенный задний план для композиций из невысоких многолетников и однолетников. Растение очень компактно и не будет расползаться по вашему участку, мешая другим многолетникам. Посконник применяют для декорирования заборов, хозяйственных построек, для декорирования берегов водоемов. Хорошо сочетается с любыми многолетниками, в том числе крупными злаками. В смешанных цветниках хорошими соседями посконникам могут стать гармонирующие по окраске эхинацеи, контрастирующие гелениумы, рудбекии, флоксы, сальвии, наперстянки, лаванда, дельфиниумы, лилейники, нивяники.

Красивоцветущий многолетник может выступать крупным солитером на лужайке. В этом случае он будет доминировать среди почвопокровников или трав и привлекать всеобщее внимание. Насыщенная зелень газона станет отличным фоном для ярких пушистых соцветий. Не возбраняется высадить сразу несколько разноокрашенных сортов, которые составят интересную растительную композицию.  Красоту посконника очень красиво подчёркивают декоративные злаки.