район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ПОСКОННИК ПЯТНИСТЫЙ "АТРОПУРПУРЕА"

     

 

 

 

Посконник пятнистый «Атропурпуреа» Eupatorium maculatum 'Atropurpureum'

Этот редкий пока на садовых участках цветок заслуживает особого внимания. При создании многолетних цветочных композиций в саду, необходимо обратить особое внимание на посконник. Красивоцветущий корневищный многолетник, высотой до 2 м. Стебель растения прямостоячий, покрытый пурпурными или зелеными листьями с резным краем и заостренными концами. В верхней части он разделяется на многочисленные веточки, укрытые ароматными соцветиями-корзинками. Цветки мелкие, трубчатые, розово-фиолетовые.

Посконник пятнистый в полной мере проявляет себя во второй половине лета, когда достигает высоты 1,8 м. Август-сентябрь - его главное время, когда все в саду подчинено посконнику и все следуют за ним. Хотя и в октябре, когда многих растений уже просто нет, посконник украшает сад необыкновенными шапками соцветий, которые приобрели уже бежевый цвет. Не страшны ему дождь и снегопад, и поэтому редко, когда обрезаю посконник на зиму, а делаю это весной вместе с обрезкой злаков.

Посконник неприхотлив к почве, но, как каждое растение, лучше чувствует себя на рыхлых плодородных землях. Влаголюбив. Высота стебля зависит от степени влажности. Чем больше влаги, тем выше растение. Лучше посадить его на солнечном месте. Тень и полутень он выносит удовлетворительно, только стебли немного вытягиваются. Не агрессивен. В нашей климатической зоне хорошо зимует и укрытия не требует. Весной отрастает очень поздно. В середине мая появляются новые ростки. Не стоит отчаиваться, если стебельки не показываются после зимовки. Они ждут, когда закончатся возвратные весенние заморозки. Тем самым оберегая себя от гибели.

В цветниках посконник сажают на заднем плане, так как растение довольно высокорослое. Хорошо смотрится как в групповых посадках, так и одиночных. Очень красиво выглядит берег водоёма, оформленный по краю посконником. На фоне газона куртины его смотрятся шикарно. В больших массивах красиво сочетается с высокорослыми злаками, астильбами, гелениумами, рудбекией, эхинацеей, дельфиниумами. Можно сажать около заборов и построек, где он создает видимость большого пространства и закрывает неприглядные места. Посконник не агрессивен в культуре, поэтому не подавляет окружающие его растения.