район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ПРОСТРЕЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ СИНИЙ

ПРОСТРЕЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ СИНИЙ                                                           Pulsatilla vulgaris

Сон-трава, пульсатилла   

Это многолетние, долгоживущие растения с длинным корневищем, часто сильно опушенные. Удивительной красоты это диковинное растение! Распускается вместе с самыми ранними первоцветами, долго цветет, а потом до конца лета украшает сад своими плодами. Ажурные листья собраны в розетку. Встречается в садах он не часто. Цветки распускаются до появления листвы или одновременно с ней, всегда одиночные, крупные, широко открытые или колокольчатые. Цветет в апреле-мае.

Любой прострел станет жемчужиной сада, будь то экзотический вид или популярный сорт.

Прострел обыкновенный образует мощные кусты, до 50 см в диаметре, и высотой до 25 см, которые в апреле - мае выдают целые фонтаны цветков. На взрослом кусте их может быть целая сотня! Цветоносы и листья развиваются одновременно, а цветки раскрываются постепенно, из-за чего цветение растягивается и может закончиться в июне. Очень часто на кусте есть и цветки, и плоды. Повторное слабое цветение вообще свойственно этому роду.

 Листья перисто - или пальчато-рассечённые, собраны в прикорневую розетку. Цветоносы, вертикально растущие, имеют бокаловидный воротничок вокруг бутона. Цветки одиночные, колоколовидные, поникающие, до 4 см в диаметре, синие. Отцветая, сон-трава не теряет своей декоративности, ее украшают пушистые шарики с семенами. Удивительно, что после засыхания лепестков цветоносы сильно вытягиваются.

Прострел обыкновенный не требует особого ухода, однако почву предпочитает плодородную с добавлением песка. Прострел лучше сажать в слегка затененных местах, хотя растения нормально развиваются и на открытых участках. Зацветает на солнечных участках раньше, чем в тени. 

Растение засухоустойчиво. Можно подкормить 1 раз за сезон комплексным удобрением. При выборе места посадки следует учитывать, что подтопления губительны для него. После обрезки цветоносов зелень, похожая на морковную ботву, сохраняется до зимы. Прострел зимостоек, но на зиму его лучше прикрыть лапником, так как им любят лакомиться мыши. Они выгрызают середину розетки, и растение погибает.

Сон-трава – очень красивое растение, которому всегда найдется место в саду. Прострелы высаживают группами на газоне, в смешанные цветники различные композиции, в каменистые сады – альпинарии и рокарии.