район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ПУЗЫРЕПЛОДНИК КАЛИНОЛИСТНЫЙ "ДАРТС ГОЛД"

Пузыреплодник калинолистный «Дартс Голд»                             Physocarpus opulifolius «Dart's Gold»

Плотный, компактный кустарник высотой до 1,5м и таким же диаметром кроны. Листья лимонно-желтого цвета, ярче, чем у сорта пузыреплодника «Лютеус», 3-5 лопастные, с зазубренными краями, весной молодые листочки с оранжево-медным оттенком. Яркая золотистая листва к концу лета приобретает цвет лайма, а осенью становится бронзово-оранжевой. Время цветения этого сорта пузыреплодника — июнь – июль. Белые цветочки с кремовым оттенком собраны в компактные щитки. На их месте потом появляются красные ягоды, которые могут держаться на кустах довольно долго. При надавливании на них происходит характерный хлопок, что безумно нравится детям.

Декоративен в течение всего вегетационного периода своей листвой, цветами и плодами Зимостойкость высокая.  Предпочитает солнечные месс та и сухие плодородные почвы. Устойчив к неблагоприятным факторам. Используется для создания живых  изгородей, бордюров, композиций из деревьев и кустарников, в группах с травянистыми многолетниками. Поскольку сорт  стоек к морозам, расти  может в различных условиях на протяжении многих лет. Он засухоустойчив, нетребователен к почвенным условиям, устойчив в городской среде. В то же время лучшего развития и наивысшей декоративности кустарник достигает на влагоемких, но дренированных, плодородных легкосуглинистых почвах, и плохо переносит избыток влаги в почве.

Стрижка в состоянии облагородить внешность любого кустарника, даже если ограничиться незначительным вмешательством в его естественный рост. Отдельно растущему кусту  систематической прищипкой торчащих побегов можно придать плавные очертания, и он обретет иной, ухоженный облик и лоск. В таком виде куст можно расположить отдельно на газоне, на заднем плане кустарникового миксбордера, в подножии древесной группы. Изгородями из пузыреплодника можно колоритно оформить входную зону. Невысокие стеночки  очень хороши в качестве фона на задних планах композиций. Особенно колоритно смотрятся сочетания пурпурного и золотого друг с другом.  В последние годы распространяется мода стрижкой придавать кустарникам подушковидные очертания. Так можно стричь как одиночный куст, так и несколько плотно (через30-40см) посаженных растений, формируя им общую крону. Для пузыреплодника такой способ тоже подходит.