район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

РАТИБИДА КОЛОНОВИДНАЯ ЖЕЛТАЯ

                                         Ратибида колоновидная или Мексиканская шляпа   желтая      Ratibida columnifera 

Ратибида – это настоящий цветок прерий – яркий и удивительно выносливый.

Удивительное растение, по форме напоминающее мексиканскую шляпу. Другие названия, «мексиканская шляпа» или же «сомбреро», растение получило благодаря визуальной схожести с таким головным убором. В России также довольно известна многолетняя разновидность «Бархатный воротник».

Несмотря на то, что его родным местом обитания является американский континент, растение неплохо приживается и в России. Все сорта неприхотливы в уходе и нетребовательны к составу почвы, а их яркая расцветка и необыкновенный аромат придадут волшебства любому садовому участку.

Растение состоит из нескольких пряморастущих стеблей, достигающих 60-70 см в высоту. Многолетник имеет мощную стержневую корневую систему, способную глубоко проникать в грунт, чтобы найти влагу. Листья растения отличаются зеленым окрасом с серым отливом, они опушены и поделены на сегменты.

Цветок совершенно экзотического вида.  Соцветия необычной формы, крупные до 8 см в диаметре, язычковые цветки жёлтые, трубчатые - коричнево-чёрные в виде высокого цилиндра. Цветки с яркими оттенками раскрываются в верхних частях стеблей во второй половине июля и украшают растение до конца осени. Цветкам характерно наличие сердцевины в форме цилиндра или конуса длиной в 2-3 см. Обрамлением для сердцевины служат свисающие лепестки с округлыми краями, длина которых достигает от 1,5 до 3 см. Окраска лепестков желтая. Цветёт с июля до октября. Плоды - крошечная, крылатая семянка приблизительно 2-4 мм длиной. 

Ратибида замечательна не только необычной внешностью, но и приятным ароматом, привлекающим в сад бабочек и пчел.

Это растение отличается выносливостью и способностью полноценно произрастать в любых условиях. При выборе места нужно учитывать сочетание ратибиды с другими растениями. Поскольку многолетник очень выносливый, соседей для него необходимо выбирать таких же, чтобы избежать подавления.

Любит участки, богатые известняком, но приспосабливается и к другим почвам. Хорошо растет на суглинке и глинистых почвах. Терпима к слабокислым и щелочным. Выносит слабое засоление. Участок должен быть дренированным и сухим, высаживание в сырой или болотистой местности крайне нежелательно; не рекомендуется посадка в затененных местах, а также на участках со сквозняком. Ратибида любит хорошее освещение или рассеянный свет.

Полив осуществляется только по мере высыхания почвы. Пересыхание или переувлажнение грунта недопустимо. Растение практически не болеет и не повреждается вредителями. Многолетник отлично переносит суровые зимы. Куст обрезают до уровня грунта и окучивают.

Ратибида будет прекрасным выбором для всех, кому хочется украсить свой участок чем-то нестандартным и экзотическим.  Ратибида — необычный и привлекательный цветок, отличающийся неприхотливостью в уходе. С каждым годом ее популярность возрастает среди садоводов. Ведь, не прикладывая особых усилий, этими цветами удается украсить ландшафт садового участка.

Так как цветение этого многолетника длится практически всё лето вплоть до осенних холодов, он идеально подойдёт для создания миксбордеров.  Ратибида как будто создана для участков, оформленных в естественном стиле. Поскольку в дикой природе это растение встречается, главным образом, на залитых солнцем равнинах, его обычно используют для создания луговых садов. В такой композиции компанию ратибиде могут составить злаки, люпины, ромашки, рудбекия, эхинацея, гайлардия или пиретрум. В одиночных посадках ратибида смотрится не так эффектно, потому что её листва собрана в прикорневые розетки, а увенчанные цветами стебли вытягиваются слишком высоко.