район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

РУТА ДУШИСТАЯ

               Рута душистая                           Ruta graveolens 

Многолетнее растение полукустарник. Раньше использовалась исключительно как лекарственное растение, теперь нередко встречается в миксбордерах и сухих букетах. Ценится не столько за цветение, сколько за голубоватую ажурную и воздушную листву. Многолетний вечнозеленый полукустарник. Стебель прямостоячий, разветвленный, деревянистый у основания, высотой 50—70 см. Листья очередные,  трижды перисто-рассечённые, сизо-зеленые.  Цветки мелкие, желтые, собраны в соцветия — кисти. Продолжительность цветения с июня по август. Плод — шаровидная  коробочка. Все растение имеет сильный, своеобразный запах, но при высушивании переходящий в аромат, напоминающий аромат розы. Вкус руты душистой - горький, пряный, пикантный. Запах этого растения не нравится собакам и кошкам. Бордюр из руты надежно отпугивает чужих котов.

Рута — светолюбивое и засухоустойчивое растение. Нетребовательна к почвам. Зимостойка без укрытия. Руту обычно  возделывают на декоративных огородах, в садах пряных трав, но она красиво выглядит в миксбордере, рокарии и даже невысоком бордюре. Зеленую массу, срезанную до цветения и высушенную под навесом, можно использовать как пряность и для составления ароматных смесей. Для зимних композиций из сухоцветов используют семенные коробочки руты, срезанные во время созревания семян и высушенные на шпалерах под навесом.

Кустики руты очень декоративны и вполне могут служить украшением участка. Это невысокое  многолетнее растение цветет с конца июня в течение всего лета. Но красота его не в цветках: гораздо более эффектны рассеченные голубоватые ажурные листья и плоды – семенные коробочки. Если вы создаете цветник в голубовато-серебристых тонах, то рута там будет очень уместна. Хороша она и в качестве фона для невысоких розовато-сиреневых цветов. Кроме того, рута хорошо поддается стрижке, поэтому ее можно формировать, создавая, например, красивые «шарики».

В клумбах  пряных трав рута может занять достойное место, соседями могут быть другие ароматные растения: иссоп, полынь божье дерево, монарда, душица, мята, мелисса, тимьян, ваточник, лаванда и др.