район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СИНЮХА ГОЛУБАЯ "БАМБИНО БЛЮ"

     

Синюха голубая  «Бамбино блю»

Polemonium caeruleum  «Bambino Blue»

Многолетний компактный сорт, высотой 20-30 см с красивыми рассечёнными листьями.  Листья гладкие, непарноперистые, продолговато-ланцетные. Ажурная прикорневая розетка листьев смотрится вполне декоративно без цветов. Но когда из центра розетки поднимаются стройные цветоносы с колокольчатыми цветами ярких чистых окрасок голубого цвета, растения выглядит нарядно и эффектно. Добавляет привлекательности цветущему многолетнику прелестный тонкий аромат. Цветет синюха голубая в июле-августе около 50 дней. Синюха прекрасный медонос. Выращивание многолетней синюхи голубой практикуется не только ради великолепных цветов, которые обладают тонким изысканным ароматом. Целебные свойства синюхи в несколько раз выше, чем у большинства лекарственных трав. Отцветшие растения синюхи можно стимулировать на повторное цветение. Для этого следует обрезать цветоносы, которые закончили цветение. При этом следует учитывать, что семена с них собрать не удастся. Вторая волна лазоревых цветов порадует еще несколько недель. Листва этого многолетника не боится сентябрьских заморозков, просто кусты меняют свой обычный наряд на ярко-лимонный.

Посадка синюхи возможна на солнечных местах или в полутени. Почва для культуры требуется плодородная, но легкая. Для успешного выращивания синюхе нужно обеспечить постоянную влажность. Растение прекрасно развивается на низинных участках с высоким уровнем грунтовых вод. Растение требовательно к кислотности почвы. Выращивание синюхи в открытом грунте на участках с кислыми почвами и высоким засолением невозможно. Растение не переносит засуху: даже кратковременное высушивание грунта вызывает потерю декоративности, болезнь или гибель растения. В жаркие летние месяцы синюхе требуется систематический обильный полив. При регулярном поливе цветение растения в открытом грунте длится немного дольше. При наступлении первых заморозков, надземная часть кустов синюхи вырезается, растительные остатки удаляются. Степень зимостойкости высокая, укрытие на зиму не требуется.

Синюхи хорошо себя чувствуют в полутенистых уголках сада рядом с хостами, баданами, примулами, бузульниками, манжеткой, вербейником, особенно живописно сочетание синюхи папоротниками. Посадите их в средней части цветника, так как во второй половине лета декоративность кустов немного снижается. При посадке на солнечном участке многолетние кусты синюхи голубой прекрасно сочетаются с многолетними растениями равной высоты: колокольчиками, вероникой, котовником, рудбекией, нивяником, гайлардией. Смотрятся на фоне яркой зелени декоративных кустарников. В сентябре синюха меняет окраску листьев с зеленого на ярко-лимонный цвет. Эта особенность растения прибавляет декоративности в композиции с вечнозелеными хвойниками. С успехом используется для декорирования водоемов. Куртины из посадок синюхи разных сортов смотрятся очень живописно: яркое сочетание голубых и белых цветов часто используется для декоративных целей.