район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СКАБИОЗА ЯПОНСКАЯ "РИТЦ"

    Скабиоза японская «Ритц»

Низкорослая многолетняя культура, высотой 15-20 см, отличается хорошей кустистостью, обильным, однородным и продолжительным цветением, с июня по сентябрь. Листья расположены супротивно, цельные, зубчато-лопастные, перисто-раздельные или перисто-рассеченные. Цветки собраны в плотные головчатые соцветия, сплюснуто-шаровидные или шаровидные, расположенные на концах длинных цветоносов и окруженные оберткой из прицветных листьев. Венчик воронковидный из пяти сросшихся лепестков, краевые цветки в соцветии более крупные. На фоне лепестков эффектно выделяются светлые пыльники длинных тычинок. Цветки сиренево - синие, собраны в головчатое соцветие 5-10 см в диаметре.

Скабиоза одно из самых неприхотливых и засухоустойчивых садовых растений красивоцветущей группы, поэтому ее выращивание не представляет проблем даже для новичков в декоративном цветоводстве. Единственное требование, которое есть у скабиозы – солнечное место для посадки, желательно на возвышенности, чтобы не было подтопления или близкого расположения грунтовых вод. Как и большинство садовых растений, любит рыхлую плодородную почву, но и на скудной земле не зачахнет, разве что цветы будут не такими крупными и яркими. Скабиоза – засухоустойчивое растение. Поэтому поливы должны быть умеренными. Верхний слой в перерыве между орошением должен подсохнуть. Важно! Чрезмерный полив может быть губительным для корней: они начнут загнивать, что приведет к гибели цветка. Кроме того, почва вокруг цветка должна всегда быть рыхлой и очищенной от сорняков. Чтобы цветок радовал своей красотой до осени, периодически необходимо срезать отцветшие бутоны. Для этого цветка отсутствие снега при низких температурах нежелательно. Поэтому землю вокруг растения на зиму укрывают. Для этого используют мульчу из листьев или укрывной материал.

Фантастическое цветение скабиозы не оставит никого равнодушным. Если грамотно сочетать их с другими видами травянистых многолетников пастельных оттенков, то в результате вы получите клумбу неимоверной красоты. Скабиозу применяют для оформления стильных и популярных альпийских горок и смешанных клумб. Карликовые виды этого растения в ландшафтном дизайне высаживают вдоль тротуарных дорожек, что также смотрится весьма эффектно.