район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СКУМПИЯ КОЖЕВЕННАЯ "РОЯЛ ПУРПЛ"

Скумпия кожевенная «Роял  Пурпл»            Cotinus coggygria «Royal Purple»

Экзотика и изыск в саду. Эффектный кустарник, с красивой, густой кроной, красноватыми побегами, достигает в высоту 1,5-3 м, реже растет в форме деревца. Декоративна с весны до глубокой осени благодаря крупным листьям с необычной окраской, оригинальным пушистым соцветиям. Листья округлые или эллиптические; распускаются поздно; при распускании черно-красные, летом темно-красные с металлическим отливом; осенью от оранжево-красного до красного. Цветки обоеполые или тычиночные,  многочисленные, желтоватые или зеленоватые, собраны в крупные редкие метелки. Цветение в мае-июне. Плоды — маленькие сухие костянки обратнояйцевидной формы, созревают в июле-августе. В период плодоношения плодоножки сильно удлиняется, и покрываются длинными красноватыми или беловатыми волосками, благодаря чему метелки становятся пушистыми и весьма декоративными. Благодаря этому, кажется, будто растение надело какой-то необычный парик или укрылось сизовато-розово-красным облаком. В таком виде деревце красуется с конца июня до ноября — декабря. С приходом осени наступает вторая волна любования скумпией – окрас ее листьев настолько разнообразен и великолепен, что не поддается описанию! Представьте себе кустарник, полыхающий на осеннем солнце всеми оттенками желтого, оранжевого, алого, красного и бордового!

К плодородию скумпия нетребовательна, мощная, хорошо разветвленная и глубоко проникающая корневая система обеспечивает достаточное питание. Идеальная почва – щелочная, легкая, водопроницаемая. Место с высоким уровнем грунтовых вод, или подверженное застою воды от осадков для скумпии не подойдет.  Солнечное место или легкая полутень. Обрезка  ранней весной, до распускания листьев, ее производят каждые 2-3 года.  Обрезкой кустарник можно сформировать как штамбовый, смотрится великолепно. Скумпия легко переносит обрезку на пень, быстро образуя мощные молодые побеги. В результате такой обрезки скумпия образует сильную поросль, формируется более компактная шаровидная крона, происходит ветвление и развитие более крупных листьев. Растение не подвержено заболеваниям, вредители тоже обходят его стороной.

Укрытие на зиму обязательно. В нашей  климатической зоне лучшим естественным утеплителем, является снег. Но в связи с тем, что зимы в последние годы становятся все более непредсказуемыми, нужно защитить растение от влияния бесснежных морозов. Перед наступлением морозов почву вокруг куста желательно взрыхлить, а затем окучить, насыпав в центр холмик высотой около 20 см. Землю для этой цели лучше принести с огорода, а приствольные круги дополнительно замульчировать торфом или хорошо разложившимся компостом. Подойдет воздушно-сухое укрытие: над кустом устанавливается каркас, который вокруг обматывается укрывным материалом. Пустоты закладываются еловым лапником или сухой листвой. Можно использовать другой вариант - связать ветви, чтобы они не ломались под тяжестью снега, и пригнуть к земле, предварительно подстелив под них мешковину,  листья или другой изолирующий материал. В таком положении побеги закрепляются при помощи металлических скоб, а затем вся конструкция укрывается слоем утеплителя.  Все работы по подготовке к зиме проводятся в сухую погоду, когда установится отрицательная температура воздуха, а почва слегка подмерзнет. Ни в коем случае нельзя класть укрывные материалы на сырую землю – это приводит к вымоканию и выпреванию растений. Спешить с утеплением  не нужно, легкий морозец пойдет ей только на пользу. И только с наступлением устойчивых холодов, когда растение закончит вегетацию, можно приступать к его укрытию. Если все действия по подготовке к зиме выполнены правильно, зимовка пройдет благополучно, а весной наступит обильное и пышное цветение. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, декоративных композиций. Смешанные посадки сочетают  с другими кустарниками, например, низкорослыми барбарисами, кизильниками, спиреями, японской айвой, а также среди хвойных растений — можжевельников, кипарисовиков и других. Одиночные экземпляры  эффектны на партерных газонах у парадного входа в дом или у калитки.