район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Смородина черная "Багира"

Смородина черная "Багира"

Сорт среднего срока созревания, отличается своей самоплодностью и скороплодностью. Куст среднерослый, раскидистый. Ягоды средние и крупные (1,1-1,6 г), округлые, одномерные, черные, со слабым блеском, с сухим отрывом, кисло-сладкого вкуса, с приятным ароматом. Благодаря средней плотности мякоти и жесткости кожуры относится к числу транспортабельных сортов. Собранные ягоды способны пролежать долгое время, сохранив целостность и не утратив при этом товарный вид. Обладает средней устойчивостью к вредителям, но благоприятно переносит изменения окружающей среды. Прекрасно переносит как морозы, так и жару.

Неприхотливость смородины не выражается в том, что после посадки мы, по большому счету, забываем о ней и вспоминаем только в пору уборки урожая. Чтобы кустарник дал высокий урожай, надо хорошо и своевременно ухаживать за ним. Черная смородина способна дать большее количество урожая ягод более крупных размеров, если рядом высаживать несколько различных сортов – для переопыления растений. Почти все сорта нашего времени являются самоопыляемыми, но в ходе перекрестного опыления можно повысить количество завязей, а также увеличить размеры плодов даже у сортов черной мелкоплодной смородины. Расстояние между кустами 1 - 1,2 м. Кусты смородины выращивают на одном месте до 12 - 15 лет.

Черная смородина относительно теневынослива и влаголюбива. Хотя сильные затенения для нее критичны. Поэтому лучше для нее отвести пониженный, увлажненный, достаточно освещенный и защищенный от ветра участок (только не заболоченные низины, на которых выступают грунтовые воды). Самый оптимальный вариант – легкие плодородные суглинки. На кислых тяжелых грунтах черная смородина очень плохо растет. Если земля кислая, то ее необходимо подвергнуть известкованию. Корневая система данного растения находится в верхнем слое грунта, на глубине в 25-30 сантиметров. Черная смородина влаголюбивое растение.  В особенности важно, чтобы она не была ограничена во влаге в период образования завязи (в начале июля), налива ягод (в промежутке между концом июня и началом июля) и после уборки плодов (август-сентябрь). Важно поливать растение перед зимой, особенно если осень проходит сухо.

 Осенью проводят и часть работ по обрезке черной смородины. У кустов удаляют старые ветви, которые уже плодоносили, вырезать их следует у самого основания, а также убирают все лишние побеги, чтобы избежать загущения куста. Более тщательную обрезку лучше делать по весне.