район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

Смородина черная "Лентяй"

Смородина черная "Лентяй"

Сорт среднепозднего срока созревания. Сроки съёма урожая – конец июля - август.

Смородина «Лентяй» – сорт российской селекции, получивший свое название за счет позднего созревания. Сорт приносит крупные ягоды, обладающие десертным вкусом, подойдет для выращивания на дачных и садовых участках. Сорт выведен в Орловской области. Родительские сорта – Минай Шмырев и Бредторп. Это одна из самых поздносозревающих и универсальных культур.

Куст мощный, сильнорослый (1,5-1,8 м), среднераскидистый, густой. Листья 5‑лопастные, крупные, темно-зеленые с голубизной, блестящие, морщинистые. Цветки средних размеров, в форме красноватых колокольчиков. Соцветия средние, размещаются на слегка висячих, длиной около 8 см, кистях, на которых формируется до 8-9 ягод. Кисть длинная. Цветение в середине мая.

Ягоды крупные, одномерные, массой 2,5-3,3 г., округлой формы, черные, с сильным блеском, не осыпаются.  Кожица плотная. Семена маленькие и их мало. Консистенция насыщенная. По вкусовым свойствам ягоды сладковатые с освежающей кислинкой. Дегустационная оценка в баллах 4,5-5.

Недостатком сорта «Лентяй» является нестабильная урожайность. На плодоношение влияют погодные условия и уход. Ягоды созревают не одновременно, поэтому урожай снимают несколько раз за сезон. Поздняя смородина «Лентяй» продолжает созревать, когда завершилось плодоношение других сортов.

В суровые и оттепельные зимы ветви и смешанные почки сохраняют высокую морозоустойчивость. Продуктивность регулярная, высокая. Устойчив к мучнистой росе. Относительно устойчив к антракнозу. Почковым клещом повреждается в средней степени.