район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СНЕЖНОЯГОДНИК БЕЛЫЙ КИСТИСТЫЙ

Снежноягодник белый / снежноягодник кистистый   Symphoricarpus albus

Особое место среди декоративных кустарников занимает весьма интересное растение, именуемое снежноягодником, снежником, снежной ягодой. Ценность его заключается, с одной стороны, в сравнительно простом уходе за растением, а с другой, в высокой и продолжительной декоративности. И немалую роль в этом играют плоды белоснежного окраса, которые формируются в конце лета, держатся всю осень и зиму, причем нередко до самой весны. Густой быстрорастущий кустарник средней величины до 1,5-2 м высотой с тонкими, вертикальными или слегка свисающими побегами. Белый снежноягодник из-за отпрысков образует заросли до нескольких метров в диаметре.  Листья снежноягодника белого яйцевидные, светло-зеленые, снизу сизые, осенью не меняют цвет и долго держатся на растении. Мелкие розовые цветки собраны в густые кистевидные соцветия, расположенные по всему побегу и делающие куст, несмотря на небольшие размеры цветков, очень нарядным. Цветение с начала июля до конца августа, в среднем около 50 дней.  Цветет обильно и продолжительно, причем на побегах можно видеть не только распустившиеся цветки, но и созревшие плоды — ягодообразные, шаровидные, до 1 см в диаметре, белые, очень нарядные, сочные, долго держатся на побегах, украшая растения даже после опадения листьев. Плоды вида – белые, восковые, шаровидные ягоды – завязываются в сентябре и держатся на растении всю зиму. Несъедобны.

Данный вид считается быстрорастущим и неприхотливым. Отдает предпочтение хорошо освещенным участкам и богатым известью почвам. В регионах с суровыми зимами иногда подмерзает, но легко восстанавливается. Хорошо переносит задымленность и загазованность. Отлично переносит стрижку.  Снежноягодники неприхотливы. Могут расти на каменистых, известковых почвах, в полутени, почти не требуют полива. В глухой тени высаживать их нежелательно, так как декоративность куста снижается. Побеги сильно вытягиваются, плодов на них меньше, и расположены они реже.  

Из снежноягодника получаются плотные и очень нарядные бордюры и живые изгороди. Подходит растение также для одиночных и групповых посадок. Поскольку снежноягодник является растением-медоносом, его рекомендуют подсаживать к различным высоким кустарникам вроде боярышника и деревьям с темно-зеленой листвой. Интересное сочетание получается с хвойными растениями.  Снежноягодники легко переносят обрезку, после которой быстро отрастают. Благодаря корневым отпрыскам они постепенно образуют плотные большие группы, поэтому часто снежноягодники используют в качестве живой изгороди.   Хорошо сформированный взрослый куст - эффектный солитер. Прекрасно смотрится на фоне хвойных растений, а также в композиции с другими декоративными кустарниками. В садоводстве снежноягодники очень полезны, так как являются хорошими медоносами.