район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СПИРЕЯ БЕЛАЯ "АЛЛИККО"

 Спирея белая “Алликко»                          Spiraea alba “Allikko “

Финская селекция. Вертикально растущий ветвистый куст. Цветет в июне-августе необычными длинными вертикальными белыми кистями до 15см длиной и до 10 см в основании. Цветение на молодых побегах. Хорошо переносит обрезку, которую следует проводить ранней весной. Красивоцветущий кустарник, высота которого составляет 100-120 см, в диаметре 80-100 см. Листья ярко-зеленые, удлиненно-ланцетные до 10,0 см в длину. Цветки белые, собраны в метельчатые соцветия, которые появляются на концах побегов текущего года во второй половине июня. Цветение обильное и продолжительное до 4 – 5 недель.

Лучше развивается на солнечных местах или в небольшой полутени. В тени слабо цветёт, и побеги медленней одревесневают. Выносит все садовые почвы, но больше предпочитает плодородные умеренно влажные, дренированные почвы слабокислой и нейтральной реакции. Посадка в защищенных от ветра местах. Высаженные растения требуют затенения от яркого солнца. Рекомендуется ежегодная весенняя обрезка для того, чтобы кусты были более компактными и для образования более мощных побегов.

В первые годы жизни, и особенно в год посадки желательно укрывать все спиреи, независимо от вида. С возрастом растения становятся более выносливыми, их зимостойкость повышается, и, если позволяет климат, от укрытия можно отказаться. В случае повреждения морозами спирея быстро восстанавливается благодаря своей высокой побег образовательной способности. Но цветение в такой год будет слабым. В нашей климатической зоне лучшим естественным утеплителем, является снег. Но в связи с тем, что зимы в последние годы становятся все более непредсказуемыми, нужно защитить растение от влияния бесснежных морозов. Перед наступлением морозов почву вокруг куста желательно взрыхлить, а затем окучить, насыпав в центр холмик высотой около 20 см. Землю для этой цели лучше принести с огорода, а приствольные круги дополнительно замульчировать торфом или хорошо разложившимся компостом. Связать ветви, чтобы они не ломались под тяжестью снега, и пригнуть к земле, предварительно подстелив под них мешковину, листья или другой изолирующий материал. В таком положении побеги закрепляются при помощи металлических скоб, а затем вся конструкция укрывается слоем утеплителя.  Только с наступлением устойчивых холодов, когда растение закончит вегетацию, можно приступать к его укрытию. Если все действия по подготовке к зиме выполнены правильно, зимовка пройдет благополучно, а весной наступит обильное и пышное цветение.

Используется для одиночных и групповых посадок, бордюров, создания опушек и древесно-кустарниковых групп, подбивки более высокорослых кустарников. Производит эффектное впечатление в рабатках, в качестве живой изгороди. Куртина из спирей разных видов и сортов позволит продлить цветение с мая до сентября, а использование сортов с декоративными листьями сделает такую композицию нарядной в течение всего сезона, в том числе и поздней осенью. Эффектны крупные групповые посадки спиреи, сирени и чубушника с подбивкой луковичными, ландышами, примулами, астильбами, бордюрными летниками. Такая группа растений будет цветущей и очень декоративной с ранней весны до поздней осени. В приствольных кругах спиреи уместны будут ковры почвопокровных многолетников: блестящего тёмно-зелёного барвинка, жёлто-пёстрой камнеломки теневой, расписной яснотки. Хорошо смотрится с хвойными, другими спиреями, барбарисами, лапчаткой, лавандой, зверобоем и др. Отличное бордюрное растение. Используется при создании низких живых изгородей, сложных цветников, альпийских горок.