район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СПИРЕЯ БЕРЕЗОЛИСТНАЯ "ТОР"

  Спирея березолистная «Тор»/ «Фонтан»            Spiraea betulifolia «Tor»

Листопадный компактный, шаровидный кустарник высотой 70 -  100 см и таким же диаметром кроны. Листья светло – зеленые, обратно – яйцевидные, по краю зубчатые с клиновидным основанием, похожие на листья березы. Осенью окрашивается в ярко-желто - оранжевый цвет, а на кислых почвах  окраска может быть красно-оранжевой и даже пурпурной. Цветки мелкие, белые, собраны в щитковые выпуклые соцветия, появляются на прошлогодних побегах в июне. Цветение продолжается до середины августа. В теплую осень может цвести повторно, но не обильно.

Лучше развивается на солнечных местах или в небольшой полутени. В тени слабо цветёт, и побеги медленней одревесневают. Выносит все садовые почвы, но больше предпочитает плодородные умеренно влажные, дренированные почвы слабокислой и нейтральной реакции. Посадка в защищенных от ветра местах. Высаженные растения требуют затенения от яркого  солнца. Рекомендуется  ежегодная весенняя обрезка для того, чтобы кусты были более компактными и для образования более мощных побегов. В первые годы жизни, и особенно в год посадки желательно укрывать все спиреи, независимо от вида. С возрастом растения становятся более выносливыми, их зимостойкость повышается, и, если позволяет климат, от укрытия можно отказаться. В случае повреждения морозами спирея  быстро восстанавливается благодаря своей высокой побегообразовательной способности. Но цветение в такой год будет слабым.

Используется  для одиночных и групповых посадок, бордюров, создания опушек и древесно-кустарниковых групп, подбивки более высокорослых кустарников. Производит эффектное впечатление в рабатках, в качестве живой изгороди. Куртина из спирей разных видов и сортов позволит продлить цветение с мая до сентября, а использование  сортов с декоративными листьями сделает такую композицию нарядной в течение всего сезона, в том числе и поздней осенью. Эффектны крупные групповые посадки спиреи, сирени и чубушника с подбивкой луковичными, ландышами, примулами, астильбами, бордюрными летниками. Такая группа растений будет цветущей и очень декоративной с ранней весны до поздней осени. В приствольных кругах спиреи уместны будут ковры почвопокровных многолетников: блестящего тёмно-зелёного барвинка, жёлто-пёстрой камнеломки теневой, расписной яснотки. Хорошо смотрится с хвойными, другими спиреями, барбарисами, лапчаткой, лавандой, зверобоем и др. Используется при создании низких живых изгородей, сложных цветников.