район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

СУМАХ ПУШИСТЫЙ / УКСУСНОЕ ДЕРЕВО

 Сумах пушистый  /Уксусное дерево                   Rhus  typhina

Из-за его крупных перистых листьев также еще называют северной пальмой. Это дерево отличается своей декоративностью. У него зонтиковидная крона. Сумах может достигать в высоту до 4м.  Большие перисто-сложные листья этого дерева венчают многочисленные сильные горизонтальные побеги, отличительная особенность которых – сильно опушенная поверхность. Необычны и тёмно-зелёные матовые листья сумаха, отличающиеся отчётливой рельефностью и приятной бархатистостью. В длину они вырастают до 50 – 60 см и состоят из небольших листочков, располагающихся на коротких опушенных черешках. Осенью сумах не только не утрачивает своей декоративности, а напротив, становится ещё более эффектным благодаря яркой листве огненно-оранжевых, алых, пурпурных оттенков. Эта яркость и необычность делает его желанным гостем сада, позволяющим создать выразительные контрастные композиции.  

Крупные желтовато-зеленые тычиночные цветки собраны в рыхлые метелки, а ярко-красные пестичные – в плотные. Цветки на концах веток появляются в июле. Они не представляют декоративного интереса. Над цветущим сумахом всегда вьется множество бабочек и пчел. Красивы и шишкообразные плоды, привлекающие птиц. В конце лета на месте соцветий появляются красные пушистые плоды шишкообразной формы. Они могут продержаться на ветвях дерева до самой весны. Сумах пушистый – двудомное растение. Цвести и плодоносить растения начинают на четвертом – пятом году жизни. Через пятнадцать-двадцать лет растение отмирает, но его жизнь продолжается за счет корневой поросли.

Для его посадки желательно выбирать солнечный, хорошо прогреваемый участок сада, может мириться с небольшим затенением. Растет на любых почвах, главное условие - это хорошая водопроницаемость почвы.  Выдерживает засоление почвы и переносит избыток извести, кислотность 5,5-7,5. Сумах пушистый неприхотлив, хорошо переносит засуху, устойчив к загрязнению воздуха, что очень ценно при озеленении городов. Но может быть и «агрессором»: за счет корневых отпрысков растений способно быстро распространяться, захватывая окружающую территорию. Кусты нуждаются в регулярной стрижке.  Как это часто бывает, обо всем новом и малоизвестном часто ходят противоречивые слухи. Сумах – не исключение. Поэтому многие опасаются, что это теплолюбивое растение вымерзает в средней полосе, другие утверждают, что, напротив, оно очень сильно разрастается, засоряя территорию сада. Одни считают, что сумахи бывают чрезвычайно ядовиты, другие, напротив, что их используют в гастрономии. Сумах – достаточно морозостойкое растение. Побеги его могут подмерзать в сильные морозы, но летом они достаточно быстро отрастают, и растение хорошо восстанавливается. Чтобы уберечь корневую систему сумаха от мороза, осенью следует хорошо замульчировать почву вокруг него сухими листьями или торфом, позаботиться о снегозадержании.

Используется в небольших групповых посадках перед домом или в качестве разделительной ширмы сумах внесет в ваш сад экзотическую нотку. Можно посадить сумах пушистый посередине газона или в палисаднике, только не забывайте регулярно обрезать растение, иначе оно слишком сильно разрастется.  Подойдут также и вечнозеленые лиственные деревья и кустарники. Используйте сумах пушистый в качестве центрального акцента композиции, который не потребует особого ухода. Хвойные деревья и кустарники станут отличными партнерами сумаха.  Кто-то считает это дерево похожим на акацию или рябину, другие сравнивают его крупные резные листья с пальмовыми ветвями. В любом случае сумах – очень эффектное растение и отличная находка для тех, кто занимается декорированием участка. Но при желании этому дереву можно найти и практическое применение – его цепкие корни способны закреплять почвы оврагов и осыпей.