район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ТИМЬЯН (ЧАБРЕЦ) РАННИЙ "ПУРПУРЕА"

       

 

Тимьян (чабрец) ранний «Пурпуреа»

Многолетнее низкое растение, 5-10 см высотой. Листочки мелкие, яйцевидные или округлые, душистые. Цветет в июне-июле. Цветки маленькие, ароматные сиреневые.

Предпочтительны солнечные участки с легкой, плодородной, хорошо дренированной почвой, обладающей щелочной или нейтральной реакцией. Тимьян не устойчив к вытаптыванию. Степень зимостойкости высокая, укрытие на зиму не требуется.

Используется в качестве коврового растения, применяют в бордюрах, групповых посадках, на каменистых горках и скальных участках. Замечательное растение для альпийской горки. Тимьян может служить прекрасным ковровым фоном в розарии. Тимьян можно использовать как заменитель газона (не устойчив к вытаптыванию!), для закрепления солнечных оврагов, как почвопокровное среди других растений. Высаживают душистый чабрец в декоративные вазоны, а вместе с низкорослыми гвоздикой, котовником и иссопом он будет отлично смотреться, источать непревзойденный аромат и иметь очень эстетичный вид.

Хорошо посадить тимьян на участках, где высажены луковичные растения, не подвергаемые ежегодному выкапыванию. Здесь тимьян одновременно «закроет» несколько проблем: после цветения луковичных не останется непривлекательных голых пятен земли; плотные подушки стелющегося растения предохранят почву от чрезмерного перегревания и сырости, чего так не любят находящиеся в состоянии покоя луковицы. Следующей же весной луковицы прекрасно пробьются сквозь ковер тимьяна, не повреждая его. Особенно хорошо прикрывать тимьяном почву там, где высажены мелколуковичные первоцветы. Во-первых, их не принято выкапывать ежегодно, а во-вторых, их листва увядает и исчезает значительно быстрее, чем у растений с крупными луковицами.