район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ТРАДИСКАНЦИЯ ВИРГИНСКАЯ "ИСИС"

 Традесканция виргинская   «Исис»

Куст растения компактный. Взрослое растение достигает размеров до 30 сантиметров в высоту. Цветы крупные трехлепестковые, фиолетово - синей окраски. В наших  садах традесканция  появилась недавно, хотя в ботанических садах традесканцию виргинскую выращивали давно, но частным цветоводам это декоративное растение было практически неизвестно.

Традесканция  – одно из немногих исключительно неприхотливых и стойких растений, пригодных для садовой культуры. Для её успешного выращивания достаточно минимального ухода, поэтому она заслуживает внимания как опытных, так и начинающих цветоводов-любителей.Традесканция  многолетник, образующий довольно плотный куст. В начале вегетации стебли у традесканции прямые, затем они слегка полегают.

Утром раскрываются несколько, обычно два-три на каждом стебле. Когда кустики взрослые и имеет большое количество стеблей, он смотрится как весь усыпанный цветами. После полудня цветки увядают, при этом не осыпаются, а превращаются в небольшие комочки. «Бубенчики» с семенами и еще нераскрывшиеся бутоны по форме очень похожи и так перемешаны друг с другом, что угадать, кто из зеленых шариков превратится в цветок, а кто уже отцвел, очень трудно.

Несмотря на то, что отдельный цветок живет всего лишь полдня, каждое утро распускается много новых цветков, поэтому цветение традесканции продолжительное, непрерывное и обильное - с июня и до начала октября. Конечно, такая нагрузка сказывается на декоративности куста к концу сезона, но если у традесканции постоянно удалять старые отцветшие гроздья, то взамен их из пазух мечевидных листьев очень быстро появятся молодые цветоносы с пучками бутонов и растения вновь обильно покроются трехкрылыми цветками-мотыльками.

Удачным местом для выращивания садовой традесканции является хорошо удобренный и влажный участок земли, расположенный на солнце или в полутени. Хоть цветы у нее и недолговечны, но все-таки в полутени они держатся чуть дольше. Самое удачное место посадки традесканции – легкая ажурная полутень. В таких местах цветки бывают ярче, крупнее и держатся дольше, чем на солнцепеке, а кусты не теряют компактность. Традесканции цветут обильно, но вы никогда не увидите неряшливо разбросанных лепестков вокруг цветущего растения.

Засуха губительна для традесканции. Традесканции   неприхотливые садовые растения, прекрасно зимуют без укрытия.  Укрывать осенью взрослые растения следует лишь в ожидании очень холодной и бесснежной зимы. 

Можно с успехом выращивать в цветниках: на клумбах, в миксбордерах, в каменистых садиках, травянистых бордюрах вдоль дорожек и во многих других цветочных композициях. Место посадки традесканций в саду – у берегов водоема или ручья. Цветки традесканций не имеют запаха, но являются хорошими медоносами и множество разноцветных бабочек постоянно оказываются в роли дополнительных украшений этих замечательных садовых растений.