район хутора «Степановский»
Ждем вас  с 8.00 до 20.00
с апреля по ноябрь каждый день

Обратный звонок

ФЛОКС ШИЛОВИДНЫЙ "КЭНДИ СТРАЙПС"

     

 

 

Флокс шиловидный «Кэнди Страйпс»

Phlox subulata 'Candy Stripes'

Свое название шиловидный флокс получил из-за формы листьев: узких, жестких, заостренных, похожих на маленькие “шильца”. Еще его называют ковровым, стелющимся. Высота растения около 15 - 17 см. Образует вечнозеленые плотные коврики. Лежачие стебли с очень короткими междоузлиями сплошь покрыты тесно сидящими мелкими, узкими, острыми и жесткими листьями до 2 см длиной. Стебли заканчиваются цветоносами, несущими один-два цветка каждый. Цветки диаметром около 20 мм, белой окраски с широкой розовой полосой по центру лепестка во всю его длину, собраны по 5-7 в небольшие соцветия, иногда одиночные. Цветет с середины мая до конца первой декады июня, вторично и менее обильно в августе — сентябре. Зимостоек. Шиловидные флоксы хороши тем, что с ранней весны и до морозов их дернинки остаются изумрудно-зелеными, даже под снегом сохраняя свою зелень. А во время цветения, в конце мая - начале июня ковры шиловидных флоксов сплошь усыпаны цветочками. Хотя цветки у стелющихся флоксов мелкие, их цветение настолько обильно, что под сплошным покровом цветов совершенно не видно зелени.    

Шиловидный флокс — растение очень неприхотливое и пластичное — может мириться с самыми неблагоприятными условиями произрастания. И все же, чтобы он эффектно выглядел и обильно цвел, нужно создать условия, близкие к природным; каменистые или песчаные сухие холмы, скалистые склоны. Главным же требованием при выборе места для флоксов является обилие света и солнца: эти растения очень светолюбивы. Шиловидные флоксы — растения засухоустойчивые и не выносят застоя влаги. Посадка их в местах с избыточным переувлажнением является самой распространенной ошибкой начинающих цветоводов: в результате растение выглядит слабым, не дает эффекта “сплошного ковра” и, в конце концов, погибает.  Они хорошо выглядят на альпийских горках, теплых солнечных склонах, в миксбордере, в качестве ярких красочных пятен на газоне. 

Они хорошо выглядят на альпийских горках, теплых солнечных склонах, в миксбордере, в качестве ярких красочных пятен на газоне.  Флокс шиловидный  обыкновенно рекомендуется выращивать в альпинариях, но не у всех они есть, да и несправедливо было бы так строго ограничивать эти прекрасные растения в выборе места. Корневая система почвопокровных флоксов залегает на глубине 5—10 см, что позволяет использовать их в цветниках в качестве живой мульчи, а также не беспокоиться о сохранении площади питания при плотной подсадке к другим многолетникам. Флоксы отлично смотрятся с луковичными, не нуждающимися в укрытии на зиму, например с азиатскими гибридами лилий.

Куртинка флоксов с неправильными очертаниями гармонично вписывается в композицию со злаками, хвойными растениями. Удачным решением станет бордюр из чередующихся между собой сортов флокса шиловидного и Дугласа. Интересно смотрится  ручей из камней разной фракции и цветной «воды» из флокса. Флоксы хорошо сочетаются с примулами, живучками, мелколуковичными растениями, совпадающими с ними по времени цветения. Они дополняют красочную палитру гейхер, декоративнолистных сортов низкорослых и среднерослых кустарников.